18:06:55 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Архангельский Александр Андреевич

Энциклопедия

Архангельский Александр Андреевич (11.10.1846, село Старое Тезиково Наровчатского уезда Пензенской губернии, ныне не существует, — 16.02.1924, Прага) — хоровой дирижер, композитор, заслуженный артист России с 1921 года.

Александр Андреевич учился в Краснослободском духовном училище, затем в Пензенской духовной семинарии, где руководил архиерейским хором. С 1872 года состоял в Петербургской певческой капелле, руководил различными хорами, а в 1880 году организовал свой хор, в котором впервые в России были соединены мужские и женские голоса. Программа хора состояла из произведений композиторов XVI—XX веков и оригинальных хоров самого Архангельского.

С большим успехом А.А. Архангельский гастролировал в России и за границей. В 1923—1924 годах он руководил хорами в Праге. Похоронен в Санкт-Петербурге.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное