00:35:21 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Архиепископ Владимир (Путята)

Энциклопедия

1 февраля 1915 года в Пензу прибыл архиепископ Владимир (Путята), которому суждено было вписать последнюю страницу в дореволюционную историю епархии, и, увы, самую позорную.

В прошлом офицер, волею обстоятельств вынужденный принять монашество, он сохранил все свои прежние привычки, то и дело толкавшие его на нарушение данных богу обетов. Этим и объяснялось частое перемещение его с одного места на другое. В конце концов, архиепископ Владимир достиг Пензы, где его ждал окончательный крах: за аморальные действия Святейший Синод в марте 1917 года отстранил его от управления Пензенской епархией, а в ноябре того же года определил ему пребывать на покаянии во Флорищевой пустыни Владимирской епархии. Однако Путята отказался подчиниться такому решению и организовал в Пензе свою — «свободную», «народную» церковь, за что и вовсе был отрешен от Русской Православной Церкви.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное