10:10:58 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Асеевы, фабриканты, купцы первой гильдии

Энциклопедия

Асеевы — фабриканты, купцы 1-й гильдии, потомственные почетные граждане.

Александр Васильевич (?, село Рассказово Тамбовской губернии — 1918, Пенза) в 1878 году купил у пензенского купца А.И. Работкина суконную фабрику при селе Никольский Хутор Кузнецкого уезда Саратовской губернии, в трех верстах от которой построил железнодорожную станцию Асеевская, ныне Городищенского района Пензенской области.

В 1880 году он заменил деревянные корпуса фабрики кирпичными и установил новое оборудование. К 1914 году годовая выработка сукна увеличилась до 2,6 млн. аршин, а численность работавших — до 1 тыс. 212 человек. Торговля сукнами осуществлялась из собственных складов в Харькове, Киевской и Полтавской губерниях, в Москве и Пензе.

В 1903 году Асеев купил усадьбу князей Куракиных в Сердобском уезде Саратовской губернии. Кроме того, Александр Асеев владел 2 тыс. 375 десятин земли в селах Павловское, Борисовка и Архангельское Городищенского уезда Пензенской губернии, домами в Пензе.

С 1905 года он вместе с М.В. Асеевым был совладельцем писчебумажной фабрики Сергеева в Пензе. Александр Васильевич избирался гласным Пензенской городской думы, занимался благотворительностью, финансировал Общество помощи пострадавшим на войне, Ольгинский детский приют, школу на 150 учащихся, больницу на 20 мест и другие заведения.

Совладельцами суконной фабрики до национализации в 1918 году были сыновья основателя: Василий Александрович, Александр Александрович и Владимир Александрович.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное