23:47:07 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ассоциация пензенских промышленников и товаропроизводителей

Энциклопедия

Ассоциация пензенских промышленников и товаропроизводителей (АППиТ) — объединение 42 заводов и 9 НИИ в целях формирования портфеля комплексных заказов, кооперации промышленных предприятий, обеспечивающих выполнение заказов, сбыт готовой продукции и ее сервисное обслуживание.

АППиТ помогает также своим учредителям в привлечении инвестиций, организации сотрудничества с отечественными и зарубежными партнерами; производит научно-технические разработки, направленные на поддержание конкурентоспособной продукции, формирует рекламную и сбытовую сеть. Образована в 1993 году. Мощный потенциал приборостроительных предприятий ПО «Старт», ПО «ЭВТ», «Радиозавод», завода «Электроприбор», ОАО «Электромеханика», машиностроительных заводов: ОАО «Химмаш», ОАО «Тяжпромарматура», ОАО «Арматурный завод», ОАО «Компрессормаш», ОАО «Беском» позволяет наладить выпуск автоматизированных систем на высокотехническом уровне, изготовить не только исполнительные механизмы для автоматизированных систем в химической, нефтегазовой и металлургической отраслях, но и создавать для них технологическое оборудование.

В 1997 году организована секция легкой, текстильной, деревообрабатывающей и местной промышленности, включающая в себя почти все предприятия этих отраслей. Несмотря на территориальный принцип объединения, АППиТ выделила 5 главных направлений промышленного производства: выпуск оборудования и автоматизированных систем управления технологическими процессами в химической промышленности, черной металлургии, нефтегазовой промышленности, энергетике и организация производства медицинской техники. Специализация научно-исследовательских институтов в регионе по отраслевому признаку способствует эффективной разработке автоматизированных систем: первичные средства измерений — НИИ физических измерений, каналообразующая аппаратура — электротехнический институт, обработка информации — НИИ вычислительной техники, программирование и обучение средствам автоматизации — КБ моделирования, системное проектирование — НПП «Рубин».

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное