02:58:59 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Аэроклуб пензенский

Энциклопедия

Аэроклуб пензенский (Пензенский авиаспортивный клуб оборонного спортивно-технического общества ОСОАВИАХИМ, ныне ОСТО).

В 1923 году в Пензе начал работу авиатехнический кружок, который в 1926 году преобразовали в планерную школу, а затем — в аэроклуб завода им. Фрунзе и в 1928 году — в школу гражданской авиации ОСОАВИАХИМа (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству).

ОСОАВИАХИМ занимал видное место среди добровольных общественных организаций СССР 20–40-х годов. ОСОАВИАХИМ развернул широкую авиационную пропаганду. Стране, находившейся во враждебном окружении, нужен был свой Воздушный флот, нужны были летные кадры. Брошенный в массы лозунг «Комсомолец, на самолет!» стал девизом молодежи 30-х годов, а на призыв «От модели — к планеру, от планера — на самолет!» откликнулись во всех уголках СССР, в том числе и в Пензе. В 1927 году по авиационным видам спорта и распространению авиационных знаний, которыми занимался аэроклуб, Пензенская организация ОСОАВИАХИМа заняла первое место в ЦС ОСОАВИАХИМа.

В 1941 году Пензенский аэроклуб был закрыт, его учебная техника передана вместе с курсантами в Оренбургское училище военных летчиков.

Возрождение летного дела в Пензе началось после войны. В 1951 году на базе довоенного аэродрома аэроклуба была создана планерная станция. В 1967 году переформирован в авиаспортклуб. Затем, в 1968 году, в его состав вошло парашютное звено Кузнецкого авиационного учебного центра ДОСААФ. С этого времени Пензенский авиаспортклуб начал готовить инструкторов-летчиков легких самолетов, летчиков-планеристов, парашютистов-десантников из числа призывников, а также спортсменов по этим видам спорта и авиационному моделированию.

Наиболее известные воспитанники Пензенского аэроклуба: стратонавт И.Д. Усыскин, 8 Героев Советского Союза, десятки летчиков Великой Отечественной войны, в том числе знаменитая В.С. Гризодубова, А.С. Сенаторов и др.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное