12:43:53 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Баженов Александр Николаевич

Энциклопедия

Баженов Александр Николаевич (23.8.1835, Городище — 30.9.1867) — писатель, театральный критик. Учился в Пензенском дворянском институте, окончил Московский университет, издал в его типографии перевод «Песен Анакреона», публиковал в газетах и журналах рецензии на спектакли. В 1864—1867 издавал газеты «Театральные афиши» и «Антракт». В 1867 году вышел том его сочинений.

Александр Николаевич родился 23 августа 1835 года в Городище, уездном городе Пензенской губернии. Первоначально образование получил в Пензенском дворянском институте, откуда перешел в 1-ю московскую гимназию и окончил в 1859 году курс в Московском университете по словесному факультету.

Затем Баженов поступил учителем русской словесности во 2-й кадетский корпус в Москве, и в 1861 году издал перевод «Песен Анакреона», неблагосклонно встреченный критикой, особенно петербургской. Перевод, однако, довольно близок к подлиннику и только формой стиха, вообще тяжелого и прозаичного, уступает переводам Мея и М.Л. Михайлова.

Непродолжительная литературная деятельность Александра Николаевича была посвящена преимущественно театру. Страстный любитель его с детства, он играл на домашних сценах и писал для них пьесы. В одном 1860 году он напечатал три переделки: «Мольер-дитя», комедия в 2-х действиях, и два одноактных водевиля: «Бедовая бабушка» и «Любовный напиток». В то же время он писал театральные рецензии в «Московских» и «С.-Петербургских ведомостях», в журналах: «Искусство», Театральный и музыкальный вестник», «Развлечение» и других. В 1864 году основал свою еженедельную газету «Антракт», где относился серьезно и справедливо ко всем явлениям сценического мира и без всякого пристрастия к игре актеров.

Умер Баженов 30 сентября 1867 года. В том же году вышел объемистый том его сочинений, составленный его другом Родиславским, где собрано все, что Александр Баженов писал о театре. Главной идеей автора было, по словам Родиславского, возрождение русского театра с помощью постановки переводных классических пьес: Шекспира, Мольера, Кальдерона и других.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное