10:00:58 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Балашов Михаил Петрович

Энциклопедия

Балашов Михаил Петрович (1837, Пенза — 30.03.1905, Пенза) — купец 1-й гильдии, общественный деятель.

Михаил Балашов торговал мехом и пушным товаром, имел в Пензе на Московской улице собственный дом. Кроме того, он активно участвовал в общественной деятельности.

Его недюжинные организаторские способности неоднократно использовались, когда его избирали торговым депутатом по организации ярмарок и обустройству базаров. С 1867 года Балашов состоял депутатом Пензенской квартирной комиссии, в 1875 года Михаил Петрович становится директором Пензенского губернского попечительского комитета о тюрьмах, в 1879 году — гласным городской думы. В 1883 году его избирают городским головой. При нем были открыты ремесленная школа имени Ф.Е. Швецова и ночлежный приют.

С 1884 года Балашов стал членом Пензенского отделения Государственного банка России. В 1891 году его избрали товарищем директора Пензенского общественного банка, позже Михаил Петрович получил пост директора, который и занимал до самой смерти.

Купец 1-й гильдии Михаил Петрович Балашов в 1883 году был награжден золотой медалью «За усердие» на Станиславской ленте.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное