11:49:07 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Балыков Владимир Ефимович

Энциклопедия

Балыков Владимир Ефимович (родился 3.12.1921, Пенза) — экономист, выпускник Пензенского государственного педагогического института имени В.Г. Белинского. В 1971 году Владимир Балыков стал доктором экономических наук, в 1989 году — профессором.

В 1964—1975 годах он работал на кафедре анализа и учета Ленинградского сельскохозяйственного института, затем, до 1984 года возглавлял лабораторию основных фондов и капитальных вложений Института экономики Нечерноземной зоны РФ. С 1984 года Владимир Ефимович становится заведующим кафедрой экономики и советского права Пензенского сельскохозяйственного института.

Предметом его исследования являются методические подходы к оценке экономической эффективности производства и управления сельскохозяйственных предприятий области применительно к конкретным условиям ее природно-экономических зон.

Балыков является одним из авторов книги «Система ведения агропромышленного производства Пензенской области», изданной в Пензе в 1991 году.

Владимир Ефимович внес большой вклад в разработку теории рентабельности по авансированным средствам хозяйств различной формы собственности, разработал методику комплексного анализа использования и эффективности капитальных вложений, основных фондов. Он является автором более 150 научных работ, имеет государственные награды.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное