04:06:33 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Бармин Вениамин Андреевич

Энциклопедия

Бармин Вениамин Андреевич (родился 27.08.1928, село Быково Алтайского края) — журналист, заслуженный работник культуры с 1978 года.

В 1950 году Вениамин Бармин окончил Уральский государственный университет. В Пензе живет с 1954 года. Работал ответственным секретарем газеты «Сталинское знамя», с 1957 года — заместителем редактора газеты «Молодой ленинец», а с 1961 года — заместителем редактора газеты «Пензенская правда». С 1964 по 1985 годы Вениамин Андреевич Бармин занимал должность председателя Пензенского комитета по телевидению и радиовещанию. Неоднократно избирался депутатом городского и областного Советов депутатов трудящихся.

С именем Бармина связан целый этап развития телевидения и радиовещания в Пензенской области, становление телевизионной журналистики, проведение реконструкции телевидения, что позволило выдавать в эфир передачи в цветном изображении и стереофоническом звучании по радио.

Вениамин Андреевич Бармин является автором нескольких фильмов о Пензенском крае.

С 1990 по 1996 годы руководил рабочей группой редколлегии книги «Память» (Пензенская область) о воинах-земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное