02:33:27 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Бахметев (Бахметов) Павел Александрович

Энциклопедия

Бахметев (Бахметов) Павел Александрович (8 августа 1828 — ?), сердобский помещик, один из прототипов Рахметова, героя романа Н.Г. Чернышевского «Что делать?».

Павел Александрович Бахметев принадлежал к захиревшей ветви старинного дворянского рода. Бахметевы владели деревней Изнаир Сердобского уезда Саратовской губернии, где в 1859 году числилось 23 двора, 167 крепостных и более 2 тыс. десятин земли. Отцом П.А. Бахметева был поручик Александр Павлович Бахметев, дедом — лейб-гвардии корнет Павел Александрович Бахметев.

В 1845—1851 годах Павел Александрович учился в Саратовской гимназии, где в числе его преподавателей был Н.Г. Чернышевский, оказавший на него большое влияние. Под воздействием идей русского крестьянского социализма «решил посвятить себя революции». Некоторое время Павел Бахметев занимался в сельскохозяйственном учебном заведении, затем «пошел в народ», бурлачить на Волгу.

В начале 1857 года Бахметев продал дяде (И.В. Свиридову) свое имение. Летом 1857 года выехал за границу. В Лондоне передал на революционные цели А.И. Герцену и Н.П. Огареву 20 тыс. франков, ставших основой так называемого «Бахметевского фонда», а сам, имея 30 тыс. франков, на клипере «Акоста» отбыл в Новую Зеландию или на Маркизовы острова для организации социалистической коммуны. Дальнейшая судьба его неизвестна.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное