18:01:09 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Бековский краеведческий музей

Энциклопедия

Бековский краеведческий музей организован в 1976 году, как музей на общественных началах. С 1 января 1989 года вошел в состав объединения краеведческих музеев на правах филиала. В настоящее время музей находится в помещении «Дома детского творчества». Краеведческий музей размещен на первом этаже двухэтажного здания, построенного во второй половине XIX века помещиками Устиновыми как «Белая гостиница».

Бековский районный музей имеет 5 залов. Первый посвящен древней истории. Все экспонаты собраны на территории края. Это палеонтологические и археологические находки. Интерьер крестьянской избы в которой размещены предметы, бытовавшие в XVII—XVIII веках: ткацкий стан, прялки, ступы, маслобойки, корыта, рубель и др. Домашняя утварь: коллекция гончарных изделий, плетение, орудия с/х труда. Коллекция самоваров, утюгов и др. Второй зал посвящен экспозициям советского периода вплоть до реформы. Третий зал посвящен Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Здесь удостоверения и награды, личные вещи, фотографии, письма, материал о тружениках тыла. Четвертый и пятый залы — «Искусство». В них размещены иконопись и литье, церковные реликвии, книги конца XVIII—XIX веков, живопись местных самодеятельных художников, домотканные изделия XVIII—XX веков.

Музей ведет большую просветительскую работу, выезжает с лекциями и детскими занятиями в села района. Сотрудники музея ежегодно собирают большое количество документального и вещевого материала по различным темам, находящим свое место в экспозиционной и научно-просветительной работе. В 2003 году после проведения ремонтных работ в залах музея, воссоздана экспозиция «Бековский край с древнейших времен до начала ХХ века».

Руководит музеем Апухтина Ольга Ивановна, отличник народного просвещения, Ветеран Труда, одна из создателей районного музея на общественных началах.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное