14:56:36 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Бековский район

Энциклопедия

Бековский район расположен на юго-западе Пензенской области. Административный центр района р.п. Беково с численностью жителей 7,4 тыс. человек. Расстояние от р.п. Беково до г. Пенза — 154 км по автодороге областного значения Беково — Никольское — Пенза. Площадь района 1 тыс. 016 кв. километров, из них сельхозугодий 82,5 тыс. га, пашни — 59,9 тыс. га. Население района на 1 января 2004 года составило 19,6 тыс. человек и расселено в 34 населенных пунктах на территории 11 муниципальных образований. По территории района проходит Юго-Восточная железная дорога Саратов — Тамбов — Москва и примыкающий к ней отвод на Беково.

В русской истории первое упоминание о Бековском крае относится к 1671 году. На территории района расположены памятники истории начала XIX века: усадьба князя Устинова, усадьба Макарова в п. Беково; действующая Введенская церковь в с. Хованщино.

Бековский край славен живописными уголками природы. Река Хопер, протекающая на территории района, мелкие речки, многочисленные озера и пруды, роскошная дубрава на Затоне, холмистая возвышенность Шихан, смешанные леса по берегам реки Хопер придают местности особую красоту. Не случайно в XVIII—XIX веках Бековскую землю называли «Крымом Московии».

Бековский район образован в 1928 году, является административно-территориальным образованием Пензенской области. Расположен на юго-западе Пензенской области и граничит на западе с Тамалинским, на севере с Белинским, на востоке с Сердобским районом Пензенской области, на юге с Саратовской областью.

Статус района — муниципальное образование «Бековский район». Административный центр района р.п. Беково с численностью жителей 7,4 тыс. человек. Расстояние от р.п. Беково до г. Пенза 154 км по автодороге областного значения Беково — Никольское — Пенза.

По территории района проходит Юго-Восточная железная дорога Саратов — Тамбов — Москва и примыкающий к ней отвод на Беково.

Район находится в зоне умеренно-континентального климатического пояса, относится к плодородным черноземным районам. Рельеф местности и почвенно-климатические условия благоприятны для ведения сельского хозяйства. Относится к лесостепной зоне с преобладанием степных ландшафтов. Лесные угодья занимают площадь 11 тыс. 175 гектаров и расположены в основном в пойме реки Хопер, малыми площадями встречаются на склонах речных долин и балок. Степная растительность сохранилась лишь по балкам и оврагам, лесным опушкам, так как основная часть земельных угодий распахана.

Животный мир в естественных условиях представлен общераспространенными видами: хомяк, суслик, хорек, тушканчик, мышь полевая, еж, заяц, лисица. На водоемах встречается ондатра, бобр. Из птиц — пустельга, жаворонок, калинка, лунь, цапля, куропатка.

Водные источники — река Хопер, более 10 мелких речек, многочисленные озера и пруды. Всего площадь под водой составляет 1 тыс. 664 га.

Ввиду удаленности от крупных промышленных городов и автострад экологическая обстановка на территории района весьма благоприятна. В целях ее улучшения ежегодно проводятся лесовосстановительные мероприятия по лесному хозяйству района. На территории района зарегистрировано 194 хозяйствующих субъекта различных форм собственности. В том числе 20 сельскохозяйственных, 4 промышленных предприятия, строительные, транспортные, заготовительные, предприятия потребительской кооперации, бытового обслуживания населения.

На территории района преобладают села и деревни от 100 до 1 тыс. жителей. Национальный состав: русские — 95,3%, мордва — 1,4%, украинцы — 0,9%, татары — 0,3%, белорусы — 0,2%, чуваши — 0,1%, другие — 1,8%. Плотность населения 19,3 человека на кв. километр.

В Бековском районе высоко развито сельское хозяйство и перерабатывающая отрасль промышленности. На территории района зарегистрирован 231 хозяйствующий субъект различных форм собственности, 188 индивидуальных предпринимателей.

Сельское хозяйство насчитывает 27 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, 38 крестьянских (фермерских) хозяйств, более 8 тыс. личных подсобных хозяйств граждан.

Основные направления деятельности сельских товаропроизводителей: растениеводство (выращивание зерновых культур, сахарной свеклы, подсолнечника, кормовых культур), садоводство (яблоки), животноводство (производство молока и мяса). Население занимается выращиванием картофеля, овощей, разведением скота и пчел.

В 2003 году труженики села произвели 41 тыс. тонн зерна, 79 тыс. тонн сахарной свеклы, 12,7 тыс. тонн картофеля, 3,4 тыс. тонн овощей, 1 тыс. 350 тонн мяса, 10,7 тыс. тонн молока.

Основными производителями сельскохозяйственной продукции являются ООО «Агрофирма Евросервис-Беково» и АОЗТ «Гранки».

Имеется инфраструктура ветеринарной и карантинной служб.

В районе действует опытный госсортучасток, занимающийся испытанием новых сортов зерновых и зернобобовых культур, сахарной свеклы и кормовых культур.

Профессиональное училище ПУ-35 готовит кадры для сельского хозяйства района.

Основные промышленные предприятия:

- ЗАО «Бековский сахарный завод» производит сахар-песок из сахарной свеклы и сырца, патоку, жом, известь, вырабатывает электроэнергию;
- ОАО «Маслозавод Бековский» вырабатывает масло сливочное, сыр, цельномолочную продукцию;
- ООО «Бековский РПК «Октябрь» и ООО «Бековский сувенир» производят кондитерские изделия;
- ООО «Бековский хлеб» — хлеб и хлебобулочные изделия, кондитерские изделия;
- ООО «Бековохлебопродукт» вырабатывает муку.

Промышленным производством занимается в ООО «Агрофирма Евросервис-Беково», ООО «Агрофирма Плодпром-Беково».

Основной вид транспорта автомобильный, на его долю приходится более 90% грузовых и пассажирских перевозок. Длина пассажирских маршрутов 546 км, количество маршрутов 11, в том числе 2 междугородных. Услуги по перевозкам осуществляют одно специализированное автотранспортное предприятие и индивидуальные предприниматели.

Имеется строительная организация ГУП «Бековское ДРСУ», располагающее значительными мощностями для проведения дорожно-строительных работ.

Ряд предприятий по оказанию коммунальных услуг, связи, торговли, общественного питания, бытового и иного обслуживания населения, другие предприятия и организации, обеспечивающие жизнедеятельность района.

В районе ведется капитальное строительство объектов и газификация населенных пунктов. Уровень газификации жилого фонда района природным газом составляет более 50%, в р.п. Беково — более 80%.

Социально-культурная сфера в районе представлена учреждениями образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и спорта.

В районе функционируют 4 детских дошкольных учреждения (бюджетные), 24 школы, вечерняя школа, Дом детского творчества, Детская музыкальная школа и профессиональное училище ПУ-35. В сфере образования занято более 400 педагогических работников, 70 % которых имеют высшую, первую и вторую квалификационные категории.

В районе имеется Центральная районная больница, 2 врачебные амбулатории, 16 фельдшерско-акушерских пунктов, аптека и несколько аптечных пунктов, стоматологический кабинет. Проводится диагностическое обследование аппаратом УЗИ. В учреждениях работают 31 врач и 140 человек среднего медицинского персонала.

Функционируют два учреждения социального обслуживания населения: центр социального обслуживания населения и пансионат для престарелых и инвалидов, в котором проживают 120 человек опекаемых. В ближайшее время откроется реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Имеется районный стадион, стадион ЗАО «Бековский сахарный завод», 14 спортивных залов, 20 плоскостных площадок. Среди наиболее развитых видов спорта: футбол, волейбол, легкая атлетика, городки, шахматы, теннис, бильярд.

В целях оздоровления детей действует летний детский лагерь и при школах 20 летних оздоровительных площадок.

К услугам населения района 1 районный и 16 сельских домов культуры, 19 библиотек, автоклуб, краеведческий музей, 2 церкви и 1 молитвенный дом.

В районе работают Программа улучшения качества жизни населения Бековского района на 2002—2006 годы, областные и федеральные программы «Дом для молодой семьи», «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2003—2010 годах», Программа реализации государственной молодежной политики в Бековском районе и другие Программы. Реализуются льготы, предусмотренные Законом «О ветеранах» и Законом «О социальной защите инвалидов в РФ», «О реабилитации жертв политических репрессий» и другие.

Прославленные уроженцы Бековского района:

Крюков Адриан Александрович — ученый-офтальмолог (1849 — 1908).
Аравин Петр Васильевич — ученый-историк, исследователь истории русской и казахской музыки.
Устинов Петр Михайлович (1879 — 1937) — дипломат.
Глотова Нина Михайловна — офтальмолог, доктор медицинских наук.
Калинин Павел Васильевич — ученый в области минералогии.

Герои Советского Союза:

Дубровин Михаил Яковлевич
Каленников Иван Емельянович
Дудаков Александр Васильевич
Червяков Владимир Иванович
Петров Александр Иванович

Герой Социалистического труда — Павкина Лидия Ивановна

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное