03:55:44 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Белорыбкин Геннадий Николаевич

Энциклопедия

Белорыбкин Геннадий Николаевич (родился 12 июня 1962, Казань) — доктор исторических наук, профессор. В 1984 году Геннадий Николаевич окончил Казанский государственный университет по специальности «история», а затем аспирантуру Института языка, литературы и истории Казанского филиала АН СССР. С 1986 года работает в ПГПУ.

В 1991 защитил кандидатскую диссертацию «Домонгольские памятники булгарского типа Верхнего Посурья и Примокшанья (на пути из Булгара в Киев)», в 2003 — докторскую диссертацию «Динамика хозяйственного и экономического развития Западного Поволжья в средние века». В 1997 году Геннадий Белорыбкин стал заведующим кафедрой истории древнего мира, средних веков и археологии ПГПУ. С конца 2007 года является ректором ГОУ ДПО «Пензенский институт развития образования». Занимает пост председателя Пензенского отделения Всероссийского педагогического собрания.

Область научных интересов Белорыбкина — археология, древняя и средневековая история, историческая география, краеведение, этнография, антропология, этногенез народов Поволжья, материальная и духовная культура средневековых этносов, финно-угры, славяне, военное дело в средние века, новые информационные технологии в образовании. Белорыбкиным опубликованы 2 монографии: «Золотаревское поселение» (2001) и «Западное Поволжье в средние века» (2003), 70 научных публикаций, 32 энциклопедических статьи, 11 региональных археологических и исторических карт, а также 5 учебных пособий, два из которых были утверждены в качестве регионального школьного учебника. Геннадий Николаевич Белорыбкин — научный руководитель Пензенской археологической экспедиции, главный редактор научного и научно-популярного журнала «Краеведение», член оргкомитета многих международных и отечественных конференций.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное