04:09:21 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Березовая роща», Санаторий

Энциклопедия

Санаторий «Березовая роща» был построен и введен в эксплуатацию объединением «Пензакурорт» в 1984 году. Расположен в 30 км от Пензы на левом берегу Сурского водохранилища в живописном лиственном лесу с преобладанием березы и клена.

Специализируется санаторий на лечении больных с заболеваниями органов кровообращения, пищеварения, сахарного диабета и гинекологическими нарушениями.

Одновременно в санатории могут лечиться и отдыхать более 500 человек. Восьмиэтажный спальный комплекс состоит из номеров на одного и двух человек, имеются и двухкомнатные «люксы» с лоджиями. Кроме того, в комплексе имеется столовая с лечебным питанием, диагностические и лечебные кабинеты, бассейн, библиотека с читальным залом, киноконцертный и танцевальный залы, питьевая галерея, водолечебница.

Санаторий принимает на отдых родителей с детьми, организует санаторные смены для школьников без отрыва от обучения и оздоровительные лагеря в период каникул. Специальное отделение реконструировано для лечения и реабилитации спинальных больных.

Для лечения широко используется хлоридно-натриевая столовая минеральная вода и крепкие хлоридно-кальциево-натриевые рассолы с различной степенью минерализации, омагниченная вода, травяные сборы, озокеритопарафинолечение.

Лечебно-диагностическая база располагает кабинетами функциональной, ультразвуковой и компьютерной диагностики, иглорефлексотерапии, ЛФК, мануальной терапии, массажными, 4-камерными гальваническими ваннами и многими другими лечебными средствами.

Питание больных проводится в одну смену по ресторанному типу обслуживания с заказным меню. Прием пищи 5-кратный по диетам, назначенным врачом.

На берегу Сурского водохранилища оборудован пляж с прокатом лодок и катамаранов.

Главным врачом с 1984 года является заслуженный врач РСФСР Леонид Демьянович Кашлевский.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное