15:22:54 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Белинский Виссарион Григорьевич

Энциклопедия

Белинский Виссарион Григорьевич (30.05.1811, Свеаборг, ныне г. Суоменлинна, Финляндия — 26.05.1848, Санкт-Петербург) — литературный и театральный критик, историк и теоретик литературы и искусства, публицист. Детские годы провел в уездном городе Чембар. Учился в Чембарском народном училище (1821—1825) и в Пензенской гимназии (1825—1829), где сблизился с И.И. Лажечниковым, который дал Белинскому рекомендацию в университет.

В Пензе юноша впервые увидел театральные спектакли в крепостном театре Гладкова. Они потрясли мальчика и предопределили его увлеченность театром на всю жизнь. Поступив в Московский университет в 1829 году, лето 1830 года Белинский проводит в Чембаре, работая над трагедией «Дмитрий Калинин». Пенза и Чембар явились для будущего критика источниками множества наблюдений, прямо или косвенно отраженных и в дальнейших его произведениях. Не случайно первое крупное произведение — цикл статей «Литературные мечтания» (1834) подписано «Чембар». С этого времени начинается тесное сотрудничество критика с журналами «Телескоп», «Московский наблюдатель», а с 1839 года с «Отечественными записками» и «Современником».

Белинским написано около 1 тыс. 100 статей и рецензий. Его оценки творчества крупнейших российских писателей XVIII-XIX веков до сих пор не потеряли своего значения и стали хрестоматийными. Белинский положил начало не только теории литературы и театральной критики, но и истории русской литературы, определив периоды и направления ее развития. Идеи Белинского о патриотизме и гуманизме русской литературы и искусства содействовали развитию духовной культуры общества. Он воспитал и образовал русскую читающую публику, многие поколения которой обязаны ему своим просвещением и культурным развитием.

В июне 1938 года в Чембаре (ныне г. Белинский) открыт музей-усадьба В.Г. Белинского, в Пензе есть институт, гимназия, библиотека, парк и улица имени В.Г.Белинского. Памятник В.Г. Белинскому установлен на Театральной площади.

Актуальное