02:43:54 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Белинсксельмаш

Энциклопедия

Завод «Белинсксельмаш», расположенный в городе Каменке, — главный производитель картофелесажалок в РФ.

Организация завода связана с передачей в 1941 году участка бывшего Каменского сахарного завода в Наркомат общего машиностроения. В августе – сентябре прибыло свыше 170 вагонов с 4 тыс. т груза, 85 рабочих, 67 инженеров и техников, 37 служащих с семьями из Запорожья и Кировограда. Первым директором нового завода стал директор завода «Красная звезда» (Кировоград) Н.Н. Шинкаревич, главным инженером — И.Н. Еськов. Строительство началось в сентябре 1941 года. Одновременно шло обучение подростков (200 человек) необходимым профессиям. Уже 9 декабря была выпущена первая партия мин (200 штук). Тогда же завод получил название «Сельмаш».

Во время войны выпускал мины, снаряды, фугасные бомбы (ФАБ-50), минометы. С марта 1943 года начал освоение конных сеялок для сельского хозяйства. Несколько лет завод был единственным их производителем в стране. В 1946 налажен выпуск тракторных зерновых и конных льняных сеялок, в 1947 – овощных и клеверных. Школа ФЗО ежегодно выпускала для завода токарей и столяров, формовщиков и т. д. В 1948 появились сеялки с надписью «Белинсксельмаш». Рабочий поселок Каменка».

В 1953 году освоен выпуск картофелесажалок и тракторных лущильщиков. В канун 40-летия завода была выпущена миллионная сеялка. Сейчас эта цифра приближается к 2 млн. В 1967 году на международной выставке в Москве картофелесажалка СН-4Б получила золотую медаль. Завод неоднократно занимал призовые места в различного рода соревнованиях.

С учетом развития фермерских хозяйств с января 1992 года подготовлено и освоено производство семейства малогабаритных машин, в т. ч. двухрядной картофелесажалки, окучника, одно- и двухрядных картофелекопателей, зерновой узкорядной сеялки с шириной захвата 1,8 м и др.

В условиях перехода к рынку завод выпускает различные виды ТНП: комплекты мягкой мебели, кухонные гарнитуры, крестьянскую мебель, отопительные системы и др. Созданы цех по ремонту автомобилей, участки по восстановлению сельхозтехники, изготовлению керамических изделий. Подготовлены к выпуску силосоуборочные комбайны, сеноворошилки, конные грабли, стогометатели, сеялки. Завершено строительство кирпичного завода мощностью 10 млн. штук кирпича в год.

В 1992 году в составе завода образовали агроцех на базе совхоза «Троицкий» Каменского района. В 1992 году завод преобразован в АО открытого типа. Завод имеет поликлинику, детсад и летний лагерь, профилакторий, машиностроительный техникум, Дворец культуры, музей.

Актуальное