09:02:39 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Библиотеки земские

Энциклопедия

Земские библиотеки — бесплатные библиотеки губернских и уездных земств, рассчитанные на обслуживание сельского взрослого и детского населения.

В 1894 году губернским земским собранием было принято постановление об открытии первых 10 библиотек-читален и дальнейшая программа расширения библиотечной сети. С 1896 года ежегодно открывалось по 10–12 библиотек. В 1900 году в с. Поим открыта как образцовая библиотека имени Великой Княгини Елизаветы Федоровны.

К 1912 году в губернии насчитывалось 123 земские библиотеки. Тогда же земством принято решение об упорядочении сети библиотек с целью размещения их в крупных населенных пунктах в специальных зданиях и о подготовке на курсах кадров библиотекарей. На 10 тыс. жителей предусматривалась одна библиотека. Фонд земских библиотек составлял свыше 50 тыс. книг, на их содержание расходовалось до 30 тыс. рублей ежегодно. Фактически земство сформировало библиотечную сеть губернии, организовало централизованное комплектование, обучение кадров, разработало основные нормативные документы о деятельности земских библиотек и попечительских советов. Организаторами библиотек были В.Н. Ладыженский, П. Ф. Орелкин. Земские библиотеки просуществовали до 1918 года, затем преобразованы в избы-читальни.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное