12:33:23 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Биосинтез

Энциклопедия

ОАО «Биосинтез» — комбинат медицинских препаратов, один из крупнейших производителей фармацевтической продукции в России.

Строительство в Пензе завода медпрепаратов началось в 1955 году, а первая продукция — антибиотик биомицин и витамин В-12 — получена в 1959 году. В последующие годы завод развивал производство субстанций антибиотиков и стал одним из крупных предприятий по выпуску олеандомицина, тетрациклина, леворина, нистатина, гелиомицина, фузидина, рибоксина.

За освоение и выпуск нового антибиотика гелиомицина в 1970 году завод удостаивается золотой медали ВДНХ, получает в 1971 году золотую медаль на выставке в Пловдиве за выпуск таблеток леворина.

В 1971 году на предприятии начинается выпуск кровезаменителей и других инъекционных растворов.

Завод активно строит жилье для своих работников, в 1966 году открывается заводская, а в 1973 году — детская поликлиники, возводятся спорткомплекс «Спартак», Дворец культуры «Дружба», заводской санаторий-профилакторий на реке Вядь, а в 1975 году — пионерский лагерь.

В 1986 году начинается производство органопрепаратов — медицинских препаратов из животного сырья — инсулина, в 1989 году — гепарина, в 1992 году — лидазы и панкреатина.

В 1992 году комбинат медицинских препаратов реорганизован в АООТ «Биосинтез». В 1996 году открыто производство мазей в тубах, в 1997 году — выпуск инъекционных растворов в ампулах.

Номенклатура предприятия насчитывает более 180 наименований лекарственных средств. Более 40 препаратов входят в перечень основных жизненно важных лекарств, утвержденный Минздравом.

Основными рынками сбыта продукции являются все регионы России, страны СНГ, а также Англия, Австрия, Германия и Корея.

Директора предприятия: Н.Д. Павлов, С.Д. Красичков, А.Н. Полунин, В.Ф. Марков, А.С. Игнатов, А.И. Черницов. 31 января 2009 года генеральным директором предприятия назначен Олег Сорокин.

Высоких государственных наград были удостоены Т.И. Подзарей, М.М. Киселева, М.Ф. Линькова, И.А. Решетов, О.А. Кузнецова, В.Г. Тишкова, А.К. Чиркина, Б.С. Куликов.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное