08:09:10 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Благотворительные организации

Энциклопедия

Благотворительные организации — объединения людей, добровольно оказывающих помощь и поддержку нуждающимся, как отдельным людям, так и организациям.

Первым по времени создания был губернский попечительный о тюрьмах комитет, существовавший в 1842—1917 годах на правах возникшего в 1819 году попечительского общества о тюрьмах. За счет членских взносов, средств казначейства и органов местного самоуправления осуществлял материальную поддержку содержания заключенных. В разные годы комитет возглавляли пензенские купцы А.И. Работкин, А.П. Сергеев, М.П. Балашов и др.

Детской благотворительностью занимались Александринский детский приют, открытый 16 мая 1845 года, при котором в 1847 году образованы училище трудолюбия для девочек, общество вспомоществования бедным ученикам женских гимназий, учрежденное в 1877 году. Осуществлялась материальная поддержка бедных слоев населения.

В 1846 году образовалось губернское попечительство о бедных, из средств которого оплачивалась учеба и лечение, выдавались единовременные пособия. Деятельность Попечительства строилась по отделениям, на содержание которых ежегодно выделялось до 130 рублей. В 1892 году создано общество помощи неимущим, «лишенным честным трудом снискать средства к существованию». Средства для этого составляли членские взносы и частные пожертвования пензенских предпринимателей С.П. Барсукова, А.В. Асеева, П.П. Петрова, А.С. Казеева и других, а также отчисления мещанского и ремесленного обществ. В 1891 году учрежден комитет по прекращению нищенства в Пензе, выступивший организатором приютов для взрослых и детей. В Пензе действовало общество поощрения трудолюбия, совет попечительства императрицы Марии Александровны о слепых, комитет для сбора пожертвований в пользу населения Пензенской губернии, общество трудовой помощи, объединявшее 8 детских приютов и Татищевскую ремесленную школу.

В период 1-й мировой войны возникли губернский комитет помощи беженцам, отделения и комитеты помощи жертвам войны, открывавшие приюты, мастерские, столовые.

В 1904 году открыто Пензенское еврейское благотворительное общество во главе с купцом 1-й гильдии А. Пинесом. Его главной задачей была помощь в обустройстве на новом месте евреев, приезжавших в Пензенскую губернию из западных губерний России. В 1907 общество открыло Пензенское начальное еврейское училище. В 1915 году в связи с наплывом в Пензу большого числа евреев-беженцев 1-й мировой войны еврейская община Пензы открыла несколько новых благотворительных учреждений, а для координации их работы — комитет взаимопомощи. Они открыли бесплатную столовую для бедных, дешевые бакалейные магазины, беспроцентную ссудную кассу, мастерские для сапожников, портных и белошвеек, привели в порядок школы для детей беженцев.

В 1920 году для оказания помощи разоренным в результате Гражданской войны в Пензе был создан комитет «Большая благотворительность» во главе с раввином Ц. Файнбергом, а с 1924 — доктором Ш. Гурвичем. Все благотворительные учреждения были закрыты властями в конце 1920-х годов. В 1994 году в здании Пензенской еврейской общины было воссоздано и зарегистрировано Пензенское еврейское благотворительное общество «Хэсед Мордехай».

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное