00:18:06 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Бумборамбия

Энциклопедия

«Бумборамбия» — театральный фестиваль в городе Кузнецке Пензенской области.

Появление театра «Бум» на пензенской земле с ее богатейшими театральными традициями вполне закономерно. Нужен был только толчок, случай. И он явился в лице выпускника Куйбышевского института культуры Александра Калашникова. Молодой режиссер, вернувшись в «родные пенаты», буквально взорвал сонный провинциальный Кузнецк. «Бум»! Уже в названии театра, придуманном Калашниковым, заложено возмущение общественного спокойствия. Первые же работы театра воплотили режиссерскую концепцию — удивлять, ошеломлять, радовать зрителям, делая его соучастником действа — не только сценического, но и уличного. С «Театром на повозках» (1985), с «Театром на плотах» (1988), с «Театром на мустангах» (1991) бумовцы исколесили, проскакали на лошадях, проплыли на плотах Пензенскую, Ульяновскую и Самарскую области, радуя своим искусством горожан и сельчан.

На II международном фестивале «Театральные каникулы-92» (Москва) спектакль кузнечан «Пузырьки» покорил жюри. Театр «засветился» в Москве и уже в том же году получил приглашение в Германию на фестиваль «Восточная Европа — 92». Затем последовали приглашения на Международные театральные фестивали в Турцию, в Норвегию. А в 2000 году Александр Калашников и театр «Бум» сами инициировали и провели на кузнецкой земле Международный фестиваль уличных театров стран СНГ и Балтии «Бумборамбия — 3».

Театральное движение в Кузнецке — особая страница не только в современной истории Кузнецка, но и России в целом. Зародилось оно на заре «перестройки» в начале 90-х годов XX века. Именно тогда Александру Калашникову пришла в голову идея построить в Кузнецке Театроград — уникальный театрально-парковый комплекс, аналогов котором нет в нашей стране. Закупленных в Москве и проданных в Кузнецке трех рефрежираторов с апельсинами хватило Калашникову только на фундамент. Пришла на помощь городская администрация, помогла деньгами. Но и этого оказалось недостаточно.

И тогда Калашникову пришла в голову идея организовать фестиваль, пригласив на него со всех страны театральные коллективы и известных театральных деятелей. Так, в 1993 году родилась первая «Бумборамбия» — фестиваль детских и юношеских любительских театров страны. Резонанс получился на всю страну. Это предопределило финансовую поддержку со стороны нарождающегося в Кузнецке класса предпринимателей. Театроград рос. Росла популярность Калашникова.

Фестивали «Бумборамбия» в Кузнецке (а их прошло уже пять) — это своего рода современная история страны. Переход на новые экономические рельсы? – В Кузнецке фестиваль детских и юношеских любительских театров «Бумборамбия — 1». Демократические процессы в стране? — В Кузнецке фестиваль молодежных театров «Московские каникулы» — «Бумборамбия — 2». Крепнет рынок? — В Кузнецке Международный фестиваль уличных, площадных театров стран СНГ и Балтии «Бумборамбия — 3». Процесс стабилизации? — Фестиваль одного театра «Бум» с гастролями по области «Бумборамбия — 4». В стране перемены к лучшему, жизнь налаживается? — В Кузнецке фестиваль российских театров движения, пластики и танца «Бумборамбия — 5».

Благодаря фестивальному движению авторитет Калашникова в театральном мире необычайно вырос. Гость фестиваля «Бумборамбия — 3», всемирно известный клоун Вячеслав Полунин пригласил Калашникова возглавить программу «Уличные театры мира» на IV всемирной театральной Олимпиаде, которая проходила в Москве в 2001 году. Показанная театром «Бум» в Подмосковье на прудах Шереметьевского дворца водная феерия «Алые паруса» вызвала восторг многотысячной толпы зрителей, ведущих деятелей мирового театра и известных политиков.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное