04:13:08 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вавилов Генрих Дмитриевич

Энциклопедия

Вавилов Генрих Дмитриевич (родился 31.01.1935, поселок городского типа Сосновоборск) — актер, заслуженный артист РСФСР.

Генрих Вавилов начал свою профессиональную деятельность в 1954 году в Кузнецком городском драматическом театре, а в 1960 году был принят в труппу Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского, которой и остался верен на всю жизнь.

Его педагогами-наставниками стали режиссеры родного театра — народный артист РСФСР С.М. Рейнгольд и Н.И. Верминский.

За более чем 40-летнюю службу на подмостках пензенского театра Генрих Вавилов сыграл несколько сотен ролей, создав разноплановые образы. Среди лучших его работ можно отметить Андрея Разметнова в «Поднятой целине» М. Шолохова и старшины Васкова в спектакле «А зори здесь тихие…» Б. Васильева. Интересные образы Мурзавецкого и Меженина были созданы в спектаклях «Волки и овцы» А. Островского и «Берег» Ю. Бондарева.

Среди удачных работ можно вспомнить майора Костромина в «Светлом мае» Л. Зорина и Сирано де Бержерака в одноименной пьесе Э. Ростана, Тартюфа в комедии Мольера и Бекетова в «Гусарской балладе» Николая Инюшкина и Владимира Садчикова.

В 1985 году Генрих Дмитриевич Вавилов был удостоен почетного звания «Заслуженный артист РСФСР».

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное