09:50:16 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вакуленка, Пензенские фотографы

Энциклопедия

В 1869 году 28-летний писец III разряда Иван Вакуленко (1841—?) обратился с прошением к пензенскому губернатору Селиверстову «дозволить производить фотографические работы и построить фотографический павильон при доме Мордвиновой в Средней Пешей», в настоящее время это улица Богданова. Прошение было удовлетворено. С этого времени и началась история одной из самых известных в губернии династии фотографов.

Салон Вакуленко не был первым в городе. За 6 лет до его создания в Пензе уже была открыта фотография свободных художников Якова и Николая Макаровых. Но первое пензенское коммерческое фотозаведение братьев Макаровых закрылось в 1888 году, не выдержав конкуренции с другими фотографами, среди которых был и набиравший год от года мастерство и опыт Иван Павлович Вакуленко.

Об Иване Вакуленко известно, что он учился в 1-й казанской гимназии, затем служил канцелярским служащим при дирекции училищ Казанской и Самарской губерний. Занявшись фотографией, Иван Павлович не бросил государственной службы и с 1885 года находился в штате Пензенского губернского правления. Его коммерческое предприятие развивалось достаточно быстро. Уже в 1872 году, то есть всего через три года после открытия «фотографического павильона» на улице Средней Пешей, Вакуленко получил разрешение производить фотоработы во всех уездах и городах Пензенской губернии, а вскоре он открывает и фотосалон в городе Туле. В Пензе же с конца XIX века фотография размещалась в собственном доме №7 по улице Московской.

Фотографии Вакуленко на различных выставках завоевали 4 медали, а в 1891 году Иван Павлович был «удостоен личной Высочайшей благодарности Государя Императора Николая II», о чем с тех пор неукоснительно сообщалось на обороте каждой фотографии, сделанной в салонах Вакуленко.

Сын Ивана Павловича, Александр Иванович, родившийся в Пензе в 1872 году, учился во 2-й Пензенской мужской гимназии, затем служил в Пензенском губернском правлении. В 1901 году он был утвержден директором Пензенского попечительского совета по тюрьмам. В 1902 году он тоже получил разрешение на производство фотографических работ.

Александру Ивановичу принадлежат исторические снимки революционных событий в Пензе, а во многих семьях коренных пензенцев бережно хранятся портреты предков, живших на рубеже XIX и XX веков.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное