18:21:22 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Васильев Александр Алексеевич

Энциклопедия

Васильев Александр Алексеевич (1882 год, Пенза — 1918) — авиатор.

Александр Алексеевич учился в авиационной школе Л. Блерио во Франции. 6 мая 1911 года совершил первый в истории Пензы полет над Беговым ипподромом на аэроплане системы «Блерио». Выступал в Саратове, Астрахани, Тифлисе, других провинциальных городах. Александр Васильев участвовал в международных соревнованиях.

После первого перелета Петербург — Москва пресса сразу же наградила Васильева, еще недавно служившего простым чиновником в суде, титулом «короля русских летунов». Он стартовал 23 июля (10 июля по старому стилю) 1911 года на Комендантском аэродроме в Петербурге. В перелете, организатором которого стал Всероссийский аэроклуб, приняли участие только гражданские авиаторы. Государственная дума отпустила на перелет 100 тыс. рублей. Пессимисты уверяли, что ни один из участников не долетит до Первопрестольной: во-первых, говорили они, среди них мало опытных «летунов», а во-вторых, состязание устроено наспех, из-за чего некоторым авиаторам приходится лететь на неиспытанных аэропланах.

Васильеву, единственному из девяти участников состязаний удалось долететь до Москвы. Все другие либо покалечились, либо повредили свои аэропланы и отказались от полета. Александр Васильев уже на второй день «перелетной» недели достиг Москвы. На Ходынском поле встречать его собралась толпа народа во главе с московским губернатором, который от имени Москвы поздравил летчика с «открытием первого воздушного пути между столицами».

На «Блерио-XI» Александр Алексеевич преодолел 725 км за 24 ч. 41 мин. (9 ч. 30 мин. летного времени) и установил рекорд дальности за сутки (667 км за 15 ч.) — первый мировой рекорд русского летчика. Комитет по перелету присудил Васильеву приз за продолжительность полета (всего 10 тыс. 500 рублей). В 1912 году Александр Васильев выпустил книгу «В борьбе с воздушной стихией».

В начале 1-й мировой войны Александр Алексеевич вступил в армию добровольцем. В августе 1914 из-за повреждения мотора попал в плен к австрийцам в районе Львова. После неудачной попытки побега Александр Васильев был заключен в лагерь строгого режима и умер в плену.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное