17:38:29 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вензеля

Энциклопедия

«Вензеля» — хореографический ансамбль, создан при ДК Пензенского велозавода им. М.В. Фрунзе как танцевальный кружок.

Свою историю коллектив ведет с 1934 года, когда солистка Мариинского театра Надежда Якушова организовала хореографический кружок. Во время войны (1941—1945) кружок не прекращал концертной деятельности. Его участники входили в состав концертной бригады (рук. Н. Малыгин), которая выступала перед жителями Пензы, рабочими завода. В состав бригады входила юная солистка Женя Харламова — ныне Е. И. Бондаренко, которая с 1955 по 1961 год руководила танцевальным коллективом Дворца культуры им. С.М. Кирова. В 1957 году этот коллектив выступил в Москве на ВДНХ, в Колонном зале Дома Союзов.

В 60-е годы в него пришла Лариса Алексеева и под руководством Евгении Ивановны Бондаренко сделала свои первые шаги в искусстве хореографии. А в 16 лет поставила свой первый номер — «Арлекино» на песню Аллы Пугачевой и с ним выступила на нашем телевидении. По словам Ларисы Алексеевой, художественного руководителя ансамбля «Вензеля», она уже тогда четко знала, что будет хореографом, что будет поступать в институт культуры.

Звучное название «Вензеля» коллективу дали Лариса и Николай Алексеевы, вернувшись в 1983 году назад в Пензу после окончания института. За 20 лет руководства коллективом Алексеевы воспитали целую плеяду великолепных танцоров. Сегодня «Вензеля» — это лицо пензенской хореографии. Они — лауреаты международных и всероссийских конкурсов, им рукоплескали Греция, Италия, Германия и Франция.

В репертуаре ансамбля танцы России, ближнего и дальнего зарубежья. Ансамбль — участник всех городских, областных праздников, гала-концертов, посвященных 850-летию Москвы. Лауреат Всесоюзного 2-го и 3-го всесоюзных фестивалей самодеятельного художественного творчества (1985—1987, 1988—1990), международных фольклорных фестивалей: в Италии — 1990 (Палермо), 1992 (Мессина), в Греции — 1991 (Левкада), в Германии — 1991 (Гамбург), 1993 (Бергедорф). Получил золотую медаль фестиваля фольклора «18 дней вокруг света» в Торонто (Канада, 1995). Выступления ансамбля сопровождаются оркестром народных инструментов (рук. В. Ф. Кадомцев).

На всероссийском фестивале народного танца на приз Татьяны Устиновой коллектив стал обладателем гран-при. «Ансамбль «Вензеля» — это профессионалы с большой буквы», — отметило жюри. По словам солистов коллектива, секрет успеха прост — для исполнения народного танца одной техники недостаточно: «Сердце — это самое главное не только для народного, но и любого другого танца. Но для народного — особенно. Потому что если ты танцуешь сердцем — у тебя все-все получится, абсолютно все».

В 1987 году ансамблю «Вензеля» присвоено звание народного. А через несколько лет Ларисе Алексеевой — звание заслуженного работника культуры РФ. В составе ансамбля танцуют 65 человек. На юбилейном концерте, посвященном 70-летию коллектива, ветераны «Вензелей» вышли на сцену театра и, не смотря на солидный возраст, продемонстрировали такой высокий исполнительский класс, что зрительный зал захлебнулся в овациях. Многие дети участников ансамбля пошли по стопам родителей — танцуют в «Вензелях», в том числе и дочь Ларисы и Николая Алексеевых — Катя.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное