03:28:24 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Верхозимская суконная фабрика

Энциклопедия

Верхозимская суконная фабрика основана в 1877 году, расположена в поселка городского типа Верхозим Кузнецкого района. До 1918 года являлась собственностью купеческой династии Дебердеевых. В 1918 году фабрика национализирована. Верхозимская суконная фабрика обладала значительным производственным потенциалом, но за годы революции и Гражданской войны пришла в упадок.

Руководство Пензенского суконного треста считало фабрику неперспективной. Но по настоянию рабочих фабрика была реконструирована, и стала увеличивать выпуск продукции. В годы Великой Отечественной войны на фабрике производилось шинельное сукно.

В 1951 году Верхозимская суконная фабрика выпустила миллионный метр тканей, в основном одежной группы и байки. С начала 1970-х годов в рамках правительственной программы по реконструкции суконных предприятий Пензенская областная фабрика прошла стадию значительного технического обновления. С 1990-х годов акционирована.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное