22:38:16 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ветеринарная служба

Энциклопедия

Ветеринарная служба — совокупность ветеринарных учреждений, органов и специалистов, выполняющих мероприятия по сохранению и повышению уровня здоровья животных, охрану людей от болезней, свойственным животным и людям.

В Пензенской губернии ветеринарная служба стала зарождаться в середине XIX века, а лабораторное дело в 1887 году. На 1 января 2000 года в области функционировали 31 станция по борьбе с болезнями животных, 22 ветеринарных лаборатории, 9 лабораторных ветсанэкспертизы, 15 участковых ветлечебниц, 19 ветучастков. В области работают 607 ветврачей и 550 веттехников.

Специалистов среднего звена готовит для области Кузнецкий зооветеринарный техникум. В Пензенской сельскохозяйственной академии предполагается открыть новую специальность «ветеринария».

Ветеринарная служба области обеспечивает снижение заболеваемости животных инфекционными заболеваниями, ликвидированы чума КРС, сап, перипневмония злокачественной катаральной горячки. Областное управление ветеринарной службы ежегодно проводит вакцинирование диких животных против бешенства, за последний год число выявленных случаев бешенства сократилось в 10 раз. Ежедневно в Пензенской ветеринарной лечебнице проходит вакцинация домашних животных против бешенства.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное