01:02:21 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вивариум

Энциклопедия

Вивариум — научно-исследовательское и просветительское подразделение Пензенского краеведческого музея.

Вивариум основан в 1911 году. Первоначально включал несколько аквариумов с экзотическими рыбками. В 1917 году помещался в Пензе в доме на углу улиц Московской и Карла Маркса, в 1921 году переведен в отдельное здание на ул. Красной. В 1924 году высокую оценку работе вивариуму дал А.В. Луначарский.

Вивариум служил базой практического обучения учащихся и студентов. Ежегодно вивариум посещало 16–20 тыс. человек. Сотрудники изучали биологию малярийного комара и меры борьбы с ним, исследовали водоемы Пензенской области, проводили опыты по разведению галицийского карпа. В 1914—1942 годах заведовал вивариумом Н.Г. Заикин. Закрыт в 1942 году.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное