21:54:01 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вигель Филипп Лаврентьевич

Энциклопедия

Вигель Филипп Лаврентьевич (12.06.1740 — ?.01.1812, село Успенское (Симбухино. Симбухово) Пензенского уезда, ныне село Калинино Пензенского района) — тайный советник, пензенский губернатор с 1801 по 1809 годы.

Филипп Вигель был выходцем из эстляндского дворянства, воспитывался в кадетском корпусе. В 1764 году выпущен в армию премьер-майором, служил в Канцелярии опекунства иностранцев, где занимался размежеванием земель в Саратовской губернии и размещением на них немецких колонистов.

В 1770-е годы в составе егерского полка был на Кавказе и в Варшаве. С 1777 года в чине полковника участвовал в строительстве Херсонской крепости под руководством И.А. Ганнибала, двоюродного деда А.С. Пушкина. В 1787 году Вигель был назначен киевским обер-комендантом.

С возобновлением Пензенской губернии в 1801 году стал ее первым гражданским губернатором.

Он заново сформировал губернские и уездные органы управления, отремонтировал корпуса присутственных мест, а для собственной резиденции купил у действительного статского советника А.Н. Колокольцева усадьбу на Верхней, позднее – Соборной, площади. Имея высокий для провинции чин тайного советника, Филипп Лаврентьевич не обладал достаточно высоким авторитетом в губернии, поэтому местное родовитое и чванливое дворянство стояло к нему в оппозиции. Оппозиционную партию возглавлял губернский предводитель дворянства Алексей Емельянович Столыпин — прадед М.Ю. Лермонтова.

В Пензе Филипп Лаврентьевич Вигель был удостоен Аннинской ленты, что, по словам его сына, «было торжество, победа над врагами».

В период губернаторства Ф.Л. Вигеля пензенское дворянство пожертвовало 90 тыс. рублей на открытие училища. В 1804 году главное народное училище было преобразовано в гимназию.

Был женат первым браком на П.А. Симбухиной, вторым — на М.П. Лебедевой. Владел селами Симбухино (Симбухово) и Лебедевка Пензенского уезда.

30 марта 1809 года из-за углубившихся разногласий со Столыпиным Филипп Лаврентьевич вышел в отставку и поселился в селе Симбухово, где возвел удобную и привлекательную усадьбу. Скончался Ф.Л. Вигель в своем имении, где и был погребен.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное