02:40:20 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вигель Филипп Филиппович

Энциклопедия

Вигель Филипп Филиппович (12.11.1786 — 20.03.1856) — литератор, мемуарист, тайный советник, сын первого гражданского губернатора Пензы Филиппа Лаврентьевича Вигеля.

Родился Филипп Филиппович в родовом поместье отца, располагавшимся в селе Успенское Пензенского уезда, которое в разных источниках называется еще Симбухино или Симбухово. В настоящее время это село Калинино Пензенского района. Мать его происходила из рода первого пензенского воеводы Ивана Лебедева.

Воспитывался мальчик в частном пансионе и в семье князя Сергея Федоровича Голицина вместе с его сыновьями. Русскому языку и словесности мальчиков обучал писатель и баснописец Иван Андреевич Крылов.

Получив образование, Филипп Филиппович служил в Архиве коллегии иностранных дел, многочисленных ведомствах министерств финансов, иностранных и внутренних дел. В 1829 году он стал директором Департамента духовных дел иностранных исповеданий.

В 1840 году Филипп Филиппович вышел в отставку, жил в Москве и Санкт-Петербурге, часто приезжал в Пензу, бывал в Симбухове и Лебедевке, где жили его родные, посещал Рамзай, Виргу, Зубрилово, Ардым. Кстати, по имени последнего села он взял единственный в своей литературной деятельности псевдоним — Ардымский, которым подписывал некоторые свои статьи.

Всю свою жизнь Филипп Филиппович слыл знатоком литературы и театра, а также получил известность как коллекционер гравюр. Но прославился он написанием мемуаров, доведенных до 1828 года. Его «Записки», не всегда достоверные и очень субъективные, написаны чрезвычайно живо и увлекательно. В них он вспоминает о встречах с А.С. Пушкиным, с которым познакомился во время южной ссылки поэта, посвятившего ему в 1823 году стихотворение «Проклятый город Кишинев». Немало страниц посвящено В.А. Жуковскому, семьям Вяземских, Карамзиных и Тургеневых. На страницах «Записок» нашла свое отражение и дружба мемуариста с М.Н. Загоскиным, которая началась еще с юношеских пензенских времен.

Для пензенцев воспоминания, оставленные Ф.Ф. Вигелем, являются своеобразной энциклопедией жизни губернии начала XIX века. Вигель описывает дворянские усадьбы и город, рассказывает о его театрах и ярмарках, местном обществе, его быте и нравах. Он, как писали 16 февраля 1912 года губернские «Ведомости», в совершенстве знал «историю нашего края, быт населения, историю помещичьих родов и биографии тогдашних представителей их».

Значение «Записок» Филиппа Филипповича Вигеля трудно переоценить, недаром и по сей день они являются ценнейшим источником для исследователей XIX века и краеведов Пензенской области.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное