05:17:12 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Виельгорские

Энциклопедия

Виельгорские (Вьельгорские, Вельгорские, Вильгорские) — графы, государственные деятели, музыканты, пензенские землевладельцы.

По женской линии происходят от графа А.М. Гагарина, получившего в 1730 году во владение с. Знаменское (Большой Буртас) Керенской округи. Затем это село перешло его сыну генерал-майору Матвею Алексеевичу Гагарину (27.4.1725 — 10.3.1793) и дочери обер-гофмейстерше кавалеру ордена Св. Екатерины Анне Алексеевне Матюшкиной (1722 — 3.5.1804), на средства которой в Знаменском построен храм.

Пензенские владения А.А. Матюшкиной (2 тыс. 133 ревизских души в с. Знаменском и Троицком) перешли ее дочери Софье Дмитриевне (1755—1796), состоявшей в браке с последним посланником Речи Посполитой при дворе Екатерины II Юрием Михайловичем Виельгорским (1753—1808), а в 1804 унаследовали ее внуки — братья Виельгорские — Михаил Юрьевич, государственный и музыкальный деятель, меценат, и Матвей Юрьевич, камергер, один из основателей русского музыкального общества.

Михаил Юрьевич получил в детстве всестороннее музыкальное образование, учился композиции в Париже у теоретика и композитора Керубини. За нарушение придворного этикета Михаил Юрьевич был сослан императором Александром I в деревню Фатеевку. Там им был создан симфонический оркестр из крепостных музыкантов. В Фатеевку на музыкальные концерты съезжались многочисленные соседи, и их имение стало одним из музыкальных центров России. Именно там зимой 1822—1823 годов были впервые в России исполнены семь симфоний, ряд увертюр и оратория «Христос на Масличной горе» Бетховена. Сам Виельгорский выступал и как дирижер, и как пианист, и как певец, исполнял романсы и оперные арии. В 1826 году Михаил Юрьевич был помилован и вернулся в Петербург, где его дом сделался центром столичной музыкальной и культурной жизни того времени. Здесь устраивались концерты, выступали знаменитые музыканты. За средства, собранные на одном из таких концертов, устроенных Виельгорским совместно с поэтом В.А. Жуковским, был выкуплен из крепостной неволи украинский поэт Тарас Шевченко. Михаил Юрьевич создал две симфонии, вариации для виолончели с оркестром, несколько кантат, духовных хоров, музыку к водевилям. Однако наибольшей известностью пользовались его романсы и песни.

Матвей Юрьевич обучался виолончели у Бернгарда Ромберга и А. Мейнгардта. 25 июля 1812 года Матвей Юрьевич поступил на действительную военную службу корнетом. После окончания Отечественной войны Виельгорский продолжил службу в качестве ротмистра, а с 1821 года — подполковника в Псковском кирасирском полку, стоящем в городе Севске Орловской губернии. Как солист и ансамблист Матвей Юрьевич выступал главным образом в музыкальных салонах в Фатеевке, затем в Санкт-Петербурге. Ему посвящен ряд произведений, в том числе 2-я соната для виолончели и фортепиано Ф. Мендельсона. Один из учредителей Симфонического общества (1848). Был одним из первых директоров Российского музыкального общества.

Братья Виельгорские принадлежали к ближайшему окружению А.С. Пушкина, Михаил Юрьевич написал музыку на ряд стихотворений Пушкина. В июле 1837 года в Знаменском останавливался будущий император Александр II.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное