18:00:08 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Визард-Владыкина Леонида Яковлевна

Энциклопедия

Визард-Владыкина Леонида Яковлевна (1835, Москва — 5.06.1893, Москва) — доктор медицины, одна из первых русских женщин-врачей.

Леонида Визард родилась в семье выходцев из Швейцарии. Получила домашнее образование, в 1853 году сдала экзамен на звание учительницы. Домашнее воспитание Леониды дополнялось обширными связями отцовской семьи с видными людьми России: историком Т.Н. Грановским, переводчиком Фроловым, композитором А.П. Бородиным, артистом И.Ф. Горбуновым, поэтом А.А. Григорьевым, будущим физиологом И.М. Сеченовым, драматургами А.Н. Островским и М.Н. Владыкиным.

В 1856 году Леонида выходит замуж за Михаила Николаевича Владыкина и переезжает с ним в село Владыкино Чембарского уезда Пензенской губернии, ныне село расположено в Каменском районе.

В 1865 году Леонида Яковлевна едет в Швейцарию и, имея перед собой «желанную цель — открыть у себя в деревне лечебницу», поступает на медицинский факультет Цюрихского университета. Полный курс обучения она заканчивала в Бернском университете, где защитила докторскую диссертацию. По возвращению в Москву Визард-Владыкина пять лет практиковала в Московской лечебнице женщин-врачей, будучи одной из ее учредительниц, и в Московской 2-й городской больнице.

В 1880 году она принимала активное участие в организации и становлении в селе Владыкине бесплатного родильного дома (приюта) для крестьянских женщин на средства, завещанные сестрой ее мужа Н.Н. Щетининой.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное