02:43:03 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Винокуренная промышленность

Энциклопедия

Винокуренная промышленность — производство безводного спирта с содержанием алкоголя от 80 до 95%, из которого в смеси с водой получают водку и настойки.

Винокуренная промышленность в Пензенской губернии стала развиваться в начале XVIII века, когда местные помещики создавали небольшие винокурни «для домашнего обихода». Этому благоприятствовала высокая товарность сельскохозяйственного производства: по излишкам хлеба губерния занимала одно из первых мест в России. В середине 1790-х годов на винокурение расходовалось 160 тыс. четвертей хлеба. Вино с помещичьих заводов поставлялось на питейные дворы. В конце XVIII века винокуренная промышленность Пензенской губернии производила до 600 тыс. ведер спирта, до 70% которого по контрактам поступало в казну.

К началу XIX века в Пензенской губернии имелось более 50 винокуренных заводов. В середине XIX века доля винокуренной промышленности в общем производстве Пензенской губернии составляла 46%. В пореформенный период господствующее положение занимали заводы дворян Литвиновых, Столыпиных, Олсуфьевых, Шуваловых, Бахметевых, Араповых. Из купеческих заводов большой мощностью обладали заводы Э.Ф. Мейергольда (свыше 10 тыс. ведер в год), И.А. Кононова (свыше 6 тыс. ведер), И.П. Очева (5 тыс. ведер).

В 1913 году на территории области насчитывалось 66 частных заводов и имелся винный склад в Н. Ломове. I мировая и Гражданская войны привели спиртовую промышленность к упадку. Лишь к 1925 году удалось пустить 8 заводов. В 1940 году в области работало 25 заводов. С 1949 году началось коренное обновление отрасли. Осуществлялся переход на прогрессивные технологии: полунепрерывного способа разваривания крахмалистого сырья, непрерывного осахаривания, ратификации спирта и др. Дальнейшее развитие осуществлялось по линии концентрации производства и комплексного использования сырья. К 1990 году проведено укрупнение заводов. Винокуренная промышленность представлена 12 заводами, в том числе 2 крупными — Кузнецким и Нижнеломовским ликероводочными заводами и 10 спиртовыми заводами, из которых самым крупным и технически оснащенным предприятием является Александровский №14 (Городищенский район).

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное