14:57:47 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Витвер Николай Александрович

Энциклопедия

Витвер Николай Александрович (2.6.1882, Тверская губерния — 2.4.1959, Пенза) — педагог, музыкант. Окончил Московскую консерваторию.

Николай Александрович c 1904 года преподаватель специального класса фортепиано в Пензенском музыкальном училище, вел классы гармонии и анализа формы, участвовал в симфонических и камерных вечерах, в работе Народной консерватории. В 1917—1918 годах директор училища, затем завуч, но в 1924 году ушел на педагогическую работу. В 1936—1937 годах снова назначен завучем, затем возвращается только к преподавательской деятельности.

Во время Великой Отечественной войны Николай Александрович выступал в госпиталях, перед бойцами Красной Армии. С 1946 году вновь в музыкальном училище, вел кроме специальности фортепиано классы гармонии и камерного ансамбля.

Витвер Николай Александрович пользовался популярностью в городе как концертант. По мнению искусствоведа Е.П. Черняк, Витвер «в Пензе много лет возглавлял пианистическую школу». За многие годы преподавания в училище им подготовлено более 100 пианистов.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное