13:19:31 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вице-губернаторский дом

Энциклопедия

Вице-губернаторский дом — это наименование относится к двум сохранившимся до наших дней домам в Пензе, в которых в разное время жили пензенские вице-губернаторы.

Один из них расположен по улице Кирова, 17. Это бывший дом пензенского воеводы А.А. Всеволожского, убитого пугачевцами в 1774 году, который в 1785 году был продан в казну опекуном малолетних детей погибшего сенатором В.А. Всеволожским. Известно, что, еще до официальной продажи дома, в 1784 году там уже проживал вице-губернатор Д.С. Копьев, отец драматурга А.Д. Копьева. 3-этажный каменный дом после покупки его казной был капитально отремонтирован и частично перестроен. В 1791—1797 годах здесь жил вице-губернатор И.М. Долгорукий, поэт и драматург, основатель пензенского театра. В этом доме в 1793 году останавливался академик П.С. Паллас. В 1800 году, после упразднения Пензенской губернии, в освободившемся доме разместилась духовная семинария. В 1899 году для семинарии было построено новое здание, а в бывшем вице-губернаторском доме разместилась земская управа. Ныне в историческом здании располагается госпиталь.

Другим вице-губернаторским домом является 2-этажный каменный флигель по улице Советской, 7 в бывшей усадьбе А.Н. Колокольцева, приобретенной в казну в 1804 году. Как вспомогательное здание в общем ансамбле усадьбы флигель был решен весьма скромно: нижний этаж протяженного 13-оконного неоштукатуренного фасада, обращенного на Соборную площадь, рустован, окна обоих этажей отмечены замковыми камнями. После покупки дома его фасад отштукатурили. В 1820 году здание передали городу для размещения в нем городового магистрата и городской Думы, после чего оно несколько раз перестраивалось в связи с изменением функционального назначения: позднее в нем находились главная гауптвахта, архив губернского правления, городской общественный банк, общежитие педагогического техникума, областной военкомат.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное