18:33:20 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Воейков Владимир Николаевич

Энциклопедия

Воейков Владимир Николаевич (2.8.1868 — после 1930) — пензенский помещик, генерал-майор.

В 1882—1885 годах Владимир Воейков учился в Пажеском корпусе, с 1886 года камер-паж, с 1887 года кавалергард, с 1906 года флигель-адъютант. 24 декабря 1913 года Воейков назначен дворцовым комендантом и главнонаблюдающим «за физическим развитием народонаселения Российской империи».

При Каменке и Студенце Нижнеломовского уезда граф Воейков владел 14 тыс. 419 десятинами земли. Зная о вкусовых и оздоровительных особенностях воды из источников, расположенных неподалеку от села Кувака, Воейков решил организовать производство и сбыт минеральной воды «Кувака». Владимир Николаевич регулярно поставлял ее к царскому двору.

В 1890 году Воейков внесен в 6 часть дворянской родословной книги Пензенской губернии. Почетный гражданин г. Нижнего Ломова. В 1919 году граф эмигрировал. Именем Воейкова называлась железнодорожная станция Воейковская (ныне ст. Белинская).

С 1913 года существует построенное Воейковым предприятие. С годами родники «Куваки» ничуть не утратили своей мощи и силы, выдавая ежедневно из подземных глубин более 1 тыс. кубометров животворной воды. А вот популярность «Куваки» растет год от года. Известная и любимая многими пензенцами минеральная природная вода получила международное признание. В 2004 году на выставке «Вода и здоровье» предприятие получило золотую медаль дегустационного конкурса «Лучшая вода России-2004». В мае 2005 года «Кувака» стала победителем Московской Международной экологической выставки; предприятие «Кувака и К» занесено в Реестр производителей и поставщиков натуральной и безопасной продукции, отвечающей экологическим требованиям.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное