02:04:17 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Военные госпитали

Энциклопедия

Военные госпитали в годы I мировой войны были развернуты в Пензе для лечения раненых в больницах, епархиальном семинарском общежитии (сейчас корпус ПГУ), в 1-й мужской гимназии.

В губернии также имелась целая сеть лазаретов Комитета Всероссийского земского союза помощи раненым воинам. Во время советско-финской войны в Пензенской области также было сформировано несколько госпиталей. В период Великой Отечественной войны на территории области организация госпиталей проходила поэтапно. К концу 1941 года работали 32 эвакогоспиталя (13,7 тыс. коек). Для них выделялись помещения больниц и учебных заведений, санаториев. В первом полугодии 1942 года проходило развертывание реэвакуация госпиталей из среднеазиатских республик. В ноябре 1942 года из Пензенской области на Сталинградское направление убыло 26 эвакогоспиталей. В течение 1943 года было создано еще 18 госпиталей на 7,8 тыс. коек. Всего же за время войны в области было развернуто 64 эвакогоспиталя. В них лечились 190 тыс. 681 человек раненых и больных, из которых 66,9% было возвращено в строй.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное