02:57:52 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Волков Аполлон Николаевич

Энциклопедия

Волков Аполлон Николаевич (1825 — 1896) — тайный советник, двенадцатый губернатор Пензы.

В течение трех лет — с 5 февраля 1887 года по 21 декабря 1889 года — пензенским губернатором был Аполлон Николаевич Волков, происходивший из пензенских дворян.

Окончив Московский университет, он с 1841 года служил в архиве Министерства иностранных дел, а с 1850 года — канцелярии Московского гражданского губернатора. В 1866 году Аполлон Николаевич назначается вице-губернатором Рязани, а через год переводится в Пензу.

При нем в Пензе был открыт лесоохранительный комитет, учреждено Пензенское отделение Международного торгового банка. В годы его правления от опустошительного пожара полностью выгорел Наровчат, заново отстроенный при помощи И.А. Арапова.

После Пензы А.Н. Волков служил Вятским губернатором и был удостоен звания почетного гражданина Вятки.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное