00:04:14 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вторая женская гимназия

Энциклопедия

Вторая женская гимназия — улица Московская, дом №74. Первоначально на этом месте было несколько усадеб, которые постепенно прибрал к рукам городской голова купец 1-й гильдии Петр Петрович Похолков. В 1870-х годах он построил здесь огромный двухэтажный дом, истратив на него около 100 тыс. рублей, получив после смерти матери большое наследство, он стал жить на широкую ногу — устраивал богатые приемы, завел хороший экипаж для выезда, отстроил дом, купил мельницу и открыл при ней конный завод. При этом Похолков занимался и благотворительностью: делал крупные пожертвования на общественные нужды, приобрел новый дом для Александринского приюта, попечительницей которого была его жена, устраивал общественные обеды для малоимущих, открыл на Базарной площади народную чайную.

Незаметно деньги подошли к концу, и он был вынужден сдать в аренду одно из помещений в своем доме под аптеку провизору Нисону Марковичу Иогихесу, а затем заложить и сам дом за 30 тыс. рублей, надеясь вскоре рассчитаться с заимодавцем, купцом Андреевым. Но следующий, черный для пензенских предпринимателей, 1876 год, год всеобщего затишья торговли, разорил его вконец. Решив расплатиться хотя бы с первоочередными долгами, Похолков сдал свой дом купцу Э.Ф. Мейергольду под водочный завод. Но спасти его от полного банкротства ничего уже не могло, и 2 декабря 1878 года вся огромная усадьба на улице Московской перешла к Э.Ф. Мейергольду. Именно здесь и производилась знаменитая водка «Углевка».

19 февраля 1892 года Э.Ф. Мейергольд скончался. Новым владельцем усадьбы через 8 лет стал купец Николай Матвеевич Тихонов, сдавший свой дом в 1902 году вновь образованной Второй женской гимназии, в которой к 1 января 1910 года насчитывалось 567 учениц.

Кроме гимназии в здании все так же находилась аптека, правда, ею уже заведовал Федор Петрович Маркузон, оставшийся на своем месте и после ее национализации. При аптеке существовал завод искусственных, минеральных, фруктовых и ягодных вод и была открыта частная лечебница для приходящих больных. Эта аптека и до сих пор размещается в том же самом помещении.

Другую часть первого этажа с улицы Московской снимало торгово-промышленное товарищество «А.Г. Просвиркин и Компания», занимавшееся реализацией сельскохозяйственных орудий и машин, велосипедов, мотоциклетов и стройматериалов, а также сантехническим обустройством квартир. Со стороны Базарной площади в доме помещались торговые лавки. С Лекарской (Володарской) улицы около дома оставался небольшой участок земли, на котором стоял небольшой деревянный жилой дом — тот самый, где жил Всеволод Эмильевич Мейерхольд и где в 1984 году открылся Музей сценического искусства его имени.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное