23:53:34 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Воскресенская церковь

Энциклопедия

В районе нынешнего ОАО «Исток» на улице Рабочей в XVII веке располагалась Черкасская слобода, получившая свое название от черкас — служивых людей, казаков, переселенных в наш край с левобережной Украины. При основании Пензы было поселено 5 слобод служивых людей. Каждая слобода строила и содержала на мирские (общественные) средства свою церковь, где хранились слободская казна и наиболее важные документы. В церкви слобожан приводили к присяге, в отдельных случаях судили. Около храма собирались в большие праздники, здесь венчали, крестили детей и отпевали усопших, которых рядом же с церковью и хоронили, что было запрещено только во второй половине XVIII века.

Черкасы возвели в центре своей слободы деревянную Воскресенскую церковь. Каменный храм построили лишь в 1797 году. Он просуществовал почти 80 лет, но в 1874 году его закрыли из-за ветхости, чтобы впоследствии разобрать. Однако вдова статского советника, пензенская благотворительница Мария Михайловна Киселева, известная устройством городской богадельни, изъявила желание восстановить Воскресенскую церковь на свои средства.

В 1884 году храм восстановили. В нем было три престола: главный — во имя обновления Храма Воскресения Христова, в правом приделе — во имя Богоматери Скоропослушницы и в левом — во имя Святого Архистратига Михаила и Святого Николая Чудотворца.

В церкви хранилась одна из наиболее чтимых святынь города — икона Христа Спасителя, которой приписывалась чудодейственная сила. По этой иконе церковь называли еще храмом Спасителя.

В феврале 1930 года Воскресенскую церковь закрыли и отдали для использования под склад, который до настоящего времени и находится в здании потерявшего свой былой облик храма.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное