19:25:36 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Выставки товарищества передвижных художественных выставок

Энциклопедия

Объединение демократически настроенных русских художников (передвижников). Создано в Петербурге в 1870 году И.Н. Крамским, Н.Н. Ге, В.Г. Перовым, А.К. Саврасовым, И.И. Шишкиным и другими. Начиная с 1871 года художники-передвижники провели в Петербурге, Москве и других городах 48 ежегодных выставок.

Выставки товарищества передвижных художественных выставок (ТПХВ) в Пензе проводились неоднократно: первая в 1889 году — в здании Дворянского собрания с 19 октября по 5 ноября экспонировалась 2-я параллельная выставка ТПХВ (из картин, не проданных авторами), на которой было представлено 35 произведений 17 авторов.

В 1892 году выставка проводилась в помещении картинной галереи Н.Д. Селиверстова (ремесленная школа им. Ф.Е. Швецова). 11-25 октября на 3-й параллельной выставке ТПХВ было представлено 50 произведений, в том числе «Взятие снежного городка» В.И. Сурикова, «Страдная пора» Г.Г. Мясоедова, уменьшенное повторение картины «Грешница» В.Д. Поленова, «Всюду жизнь» Н.А. Ярошенко.

В 1898 году в помещении Пензенской картинной галереи и Пензенского художественного училища с 23 июня по 28 июля на 26-й ежегодной выставке представлено 114 произведений 28 художников: А.Е. Архипова, В.Е. Маковского, И.Е. Репина, И.И. Шишкина, В.Д. Поленова, В.М. Максимова, И.И. Левитана и других. К.А. Савицкий показал картины «Пред иконой», «Инок», «Спор на меже», «Христова милостыня!», «В окружном суде в ожидании приговора». Выставку посетило 1 тыс. 262 человек.

В 1901 году в помещении Пензенской картинной галереи и Пензенского художественного училища с 1 июня по 15 июля на 29-й выставке представлено 129 произведений: А.Е. Архипова, А.М. Васнецова, Н.К. Грандковского, Н.Е. Дубовского, А.А. Киселева, И.Е. Репина, К.А. Савицкого и других. Выставку посетило 964 человек.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное