00:28:30 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Газификация

Энциклопедия

Газификация в Пензенской области началась в январе 1957 года. Газовое хозяйство эксплуатируется трестами: «Пензгоргаз», «Кузнецкмежрайгаз», «Сердобскмежрайгаз», «Никольскмежрайгаз», «Каменкамежрайгаз», «Нижнеломовмежрайгаз», «Пензамежрайгаз». Их работу координирует областное управление «Пензоблгаз».

Газоснабжение осуществляется на базе природного и сжиженного газа. Источниками первого из них являются магистральные газопроводы, проходящие по территории области: Средняя Азия — Центр, Саратов — Горький — Череповец, Уренгой — Центр, Челябинск — Петровск, от которых проложено около 50 отводов, подающих газ в города и другие населенные пункты области. От газопроводов-отводов построено свыше 1 тыс. 250 км распределительных газопроводов, которые подают газ непосредственно потребителям через газорегуляторные пункты, где создается требуемый режим давления газа.

Реализация природного газа в области составляет около 2 млрд. куб. м в год. Переведены на природный газ 600 промышленных предприятий и котельных, газифицировано свыше 170 тыс. квартир и более 550 коммунально-бытовых объектов.

Сжиженный газ поставляется в область с нефтеперерабатывающих заводов Новокуйбышевска и Альметьевска железнодорожным транспортом. Фактически реализация сжиженного газа составляет около 50 тыс. т в год. В связи с расширением газификации на базе природного газа доля сжиженного газа снижается. С использованием сжиженного газа газифицировано свыше 230 тыс. квартир, 560 коммунально-бытовых объектов. Проектирование систем газоснабжения населенных пунктов области ведут «Гипрониигаз» (Саратов), «Пензаагропромпроект», «Росагропромстройпроект» (Пенза), «Поволжагропромтехпроект» (Пенза) и др.

Большой размах в газификации сельских районов области произошел в 1998—1999 в связи с осуществлением специальной губернаторской программы. Подготовку специалистов по проектированию и эксплуатации в основном осуществляет ПГАСУ.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное