11:49:27 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Гвоздев Александр Николаевич

Энциклопедия

Гвоздев Александр Николаевич (15.03.1892, село Сивинский Завод Краснослободского уезда пензенской губернии, ныне Республика Мордовия — 19.12.1952, Куйбышев) — языковед, педагог, психолог, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент АПН. Брат Бориса Николаевича Гвоздева.

Александр Николаевич Гвоздев окончил в 1913 году Пензенскую духовную семинарию, а 1918 году — Московский университет. В течение 20 лет, с 1918 по 1938 годы, жил и работал в Пензе, преподавал в учительской семинарии, педагогическом техникуме, школах и губсовпартшколе, институте народного образования.

В Пензе им были написаны работы: «Типы великорусских говоров Пензенской губернии» и «Об изучении говоров Пензенской губернии». Александр Николаевич сделал описание говоров ряда пензенских сел.

После 1938 года А.Н. Гвоздев жил в Куйбышеве, заведовал кафедрой в педагогическом институте, написал 100 научных работ и книг, в том числе двухтомную монографию «Формирование у ребенка грамматического строя русского языка», «Сборник упражнений по современному русскому языку» и «Основы русской орфографии». Кроме того, профессор А.Н. Гвоздев является автором двухтомного учебника для вузов «Современный русский литературный язык». Все его книги и учебники неоднократно переиздавались. Александр Николаевич был награжден медалью К.Д. Ушинского.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное