02:26:30 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Гимназия классическая №1

Энциклопедия

Гимназия классическая №1 имени В.Г. Белинского расположена на улице Красной в доме №54. Ведет свою историю с 1786 года, когда на средства заседателя приказа общественного призрения подпоручика П.В. Сипягина в Пензе было открыто народное училище. Обучалось в нем 107 учеников, с которыми занимались канцеляристы наместничьего правления А. Никольский и В. Виноградов. В том же году училище стало Главным народным училищем. В 1804 году оно было преобразовано в гимназию. Первоначально училище располагалось на углу Троицкой и Никольской улиц, в настоящее время в этом здании размещается Литературный музей. Позже к нему добавилось помещение на улице Московской в доме №11. С 1863 года гимназия разместилась в здании дворянского института.

Среди директоров гимназии были писатель И.И. Лажечников и врач, участник экспедиции в Антарктиду на шлюпе «Мирный» Н.А. Галкин.

В гимназии учились врач, китаевед А.А. Татаринов, академик Ф.И. Буслаев, критик В.Г. Белинский, профессор В.М. Перевощиков, криминалист Н.С. Таганцев, ученые братья Н.Н. и А.Н. Бекетовы, синоптик, изобретатель бездымного пороха Н.А. Демчинский, музыковед А.С. Рамадзе, писатели И.А. Салов, А.Н. Будищев, Р.Б. Гуль, А.Г. Малышкин, маршал Советского Союза М.Н. Тухачевский, врачи Н.В. Прозин, К.Р. Евграфов, Н.А. Щепетильников, А.М. Молчанов, братья Алиповы, Н.В. Мораховский, стратонавт И.Д. Усыскин.

С 1880 года гимназия стала называться 1-ая пензенская мужская. В ней преподавали лучшие учителя: математик П.В. Мерцалов, словесник В.И. Захаров. Историки В.Х. Хохряков и И.С. Виноградов. Многие преподаватели имели научные труды.

В 1918 году гимназия стала школой. Председателем школьного совета стал выпускник гимназии, ее преподаватель, в будущем ученый-геоботаник И.И. Спрыгин. К гимназии была присоединена школа 1-й ступени №33 (бывшее епархиальное училище), что увеличило количество учащихся до 724 человек. 6 декабря 1918 года гимназии было присвоено имя ее воспитанника В.Г. Белинского.

В 1932 году школа из девятилетки была реорганизована в семилетку и из общеобразовательной стала фабрично-заводской при велозаводе, что привело к резким изменениям в учебном плане. К 1935 году школа вновь стала общеобразовательной с курсом обучения в 10 лет. В школе работали методические объединения городского масштаба. Ими руководили Н.Н. Архангельский, Г.С. Хрянин (математик), П.М. Иллюстров, награжденный в 1949 году медалью К.Д. Ушинского, П.В. Клеватский (географ), М.П. Молебнов, Н.И. Токарев (литератор).

С 1941 года в здании школы находился госпиталь, занятия проходили в школе №10 (здании бывшего епархиального училища по улице Красной, 64). В 1949 году школа вернулась в прежнее помещение.

В 1992 году школе вернули статус классической гимназии. Современная экспериментальная школа-гимназия должна обеспечить высокое качество подготовки учащихся по каждому из учебных предметов, знание двух европейских языков, высокую степень гуманитарного мышления, что повлекло изменения в структуре и содержании учебного плана. Воспитательная работа идет по направлениям и программам: традиция, культура, творчество и общение. Создан институт классных наставников, апробируется 19 авторских программ, 9 методических пособий, 2 учебных пособия. Внедрены 2 авторские технологии, опубликовано 6 научных работ. В 1994 году международным фондом «Культурная инициатива» школе присужден грант 3-й степени. Учреждены именные премии для гимназистов в области гуманитарных наук имени Ф.И. Буслаева, естественных наук имени А.А. Татаринова, физико-математических наук имени И.Д. Усыскина, искусства имени Е.П. Макарова.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное