01:27:05 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Голицын Григорий Сергеевич

Энциклопедия

Голицын Григорий Сергеевич (1780—1848) — князь, тайный советник, действительный камергер, пензенский губернатор в 1811—1816 годах.

Принадлежит к одному из знатнейших княжеских родов России, начало которому положено в XVI веке боярином Иваном Булгаком-Голицей.

Отец Григория Сергеевича Сергей Федорович построил на берегу Хопра в Зубрилове дворец с усадьбой, сохранившейся до наших дней. Был женат на племяннице князя Г.А. Потемкина-Таврического Варваре Энгельгарт.

Их сын Григорий стал крестником императрицы Екатерины II и Г.А. Потемкина.

При Павле I был генерал-адъютантом. Позднее жил в Зубрилове и Пензе.

С 1811 по 1816 годы — пензенский губернатор.

Мемуарист Ф.Ф. Вигель так описал чувства пензенцев, встретивших Григория Сергеевича: «Это было не вступление в должность губернатора, а восшествие, воцарение владетельного князя».

На долю Голицына пришлось нелегкое дело формирования в 1812 году Пензенского ополчения, насчитывавшего 13 тыс. 923 человека.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное