03:30:03 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Горсткин Иван Николаевич

Энциклопедия

Горсткин Иван Николаевич (12.05.1798 — 1876, Пенза) — декабрист, титулярный советник. Отец Ивана Николаевича был тульским помещиком, имевшим в Тульской и Пензенской губерниях 650 крепостных душ.

Воспитывался Иван Горсткин в Московском университетском пансионе. В июне 1814 года шестнадцатилетний юноша поступил юнкером в лейб-гвардейский Егерский полк, с января 1818 года стал прапорщиком, в октябре 1819 года получил чин подпоручика, а в январе 1821 года уволился с военной службы в чине поручика. В июле 1824 года Иван Горсткин был зачислен в штат гражданской канцелярии Московского военного генерал-губернатора, а в мае 1825 года поступил советником в Московское губернское правление.

Был членом нескольких тайных обществ: «Союза благоденствия» с 1818 года, Московской управы Северного общества и «Практического союза» в 1825 году. После восстания декабристов в январе 1826 года был арестован в Москве, доставлен в Санкт-Петербург и заключен в Петропавловскую крепость, откуда по высочайшему повелению от 15 июня 1826 года выслан под бдительный контроль в Вятку. В июле 1827 года ему было разрешено безвыездно жить под секретным наблюдением полиции в родовом имении в селе Голодяевка Чембарского уезда Пензенской губернии.

Живя в губернском городе, Иван Николаевич очень много сделал для развития сценического искусства в Пензе. В 1846 году он купил старое здание театра Гладковых и организовал любительские благотворительные спектакли, сборы от которых шли на нужды детских приютов, женского приходского училища, организацию школы при тюремном замке. Столичная пресса отмечала успех постановки Горсткиным сцен из «Горя от ума» А. Грибоедова, запрещенных цензурой к постановке в провинции. В 1840-е годы помещение театра также сдается антрепренерам, которым Горсткин помогает в организации спектаклей. На сцене нового здания театра выступают Брянский, Васильев, Каратыгин, Михайловская и другие. Здесь в ноябре 1864 года давал представления американский трагик А. Олдридж.

Иван Николаевич принимал участие в организации первого в России товарищества актеров в 1861 году.

В марте 1848 года Горсткин получил право поступления на службу в Москве и беспрепятственного въезда в Санкт-Петербург, но остался жить в Пензенской губернии. Принимая активное участие в общественной жизни. Он был членом Пензенского губернского комитета по крестьянским делам с 1860 года и членом Пензенского губернского присутствия по выборам дворянства с 1861 года.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное