07:41:15 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Горяйнов Алексей Алексеевич

Энциклопедия

Горяйнов Алексей Алексеевич (1840 — 7.10.1917) — генерал-майор Генштаба, тринадцатый губернатор Пензы.

В 1863 году 23-летний Алексей Горяйнов участвовал в «делах против польских мятежников», получив в бою ранение в руку. Во время русско-турецкой войны находился в «деле под Плевной» и был награжден золотой саблей с надписью «За храбрость».

Пять лет, с 1890 по 1895 годы, Алексей Алексеевич Горяйнов управлял Пензенской губернией.

Подобно своим предшественникам Селиверстову и Татищеву Алексей Алексеевич Горяйнов видел своеобразие культурных традиций Пензенской губернии и всячески их развивал.

Как губернатор, он способствовал установке второго в России памятника М.Ю. Лермонтова и созданию библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, занимался проведением земельных реформ, вел большую благотворительную деятельность. В 1891 году он встречал в Пензе наследника цесаревича Николая Александровича.

Впоследствии Алексей Алексеевич Горяйнов был избран членом Совета Министерства внутренних дел, его заслуги отмечены многими Российскими орденами, в том числе орденом Святого Александра Невского.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное