07:31:18 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Городищенский район

Энциклопедия

Городищенский район образован 16 июля 1928 года Постановлением ВЦИК РСФСР «О составе округов, районов и их центрах Средне-Волжской области». С 27 ноября 1937 года Городищенский район вошел в состав Пензенской области.

Городищенский район расположен в 50 км от областного центра — города Пензы.

Городищенский район на севере и северо-востоке граничит с Никольским районом, на востоке — с Сосновоборским районом, на юго-востоке — с Кузнецким районом, на юге — с Камешкирским и Шемышейским районами, на западе — с Пензенским, Бессоновским и Лунинским районами Пензенской области.

Районный центр Городищенского района — город Городище, расположен в 50 км от областного центра на автомобильной трассе «Урал М5». Численность населения, проживающего в районном центре, по состоянию на 01.01.2002 года составляет 8,26 тыс. человек. Ближайшие железнодорожные станции: ст. Чаадаевка и ст. Асеевская, расположены в 20 км от города Городище.

Территория района составляет 205 тыс. 325 га, в том числе сельскохозяйственные угодья — 91 тыс. 954 га, 46,7% территории покрыто лесами.

Всего в районе 20 муниципальных образований. Из них два — городских (г. Городище и г. Сурск), один — поселковый (п. Чаадаевка) и 17 сельских муниципальных образований.

Численность населения района по состоянию на 01.01.2002 года составляет 56 тыс. 570 человек, из них городского населения — 46,8%, сельского населения — 53,2%. По национальному составу: русские — 88,4%, мордва — 5,2%, татары — 4,5%, чуваши — 0,3%, армяне — 0,2%, другие национальности — 1,4%.

В районе 12 крупных и средних промышленных предприятий. Наиболее значимые для экономики района:

- ОАО «Сурская мануфактура» — выпускает гражданские шерстяные и льняные ткани, а также технические ткани и изделия из них;

- «Александровский спиртзавод»; ОАО «Пензаагрожилстрой» — выпускает древесностружечную плиту и полносборные щитовые дома;

- ОАО «Чаадаевский маслосырзавод»;

-ОАО «Чаадаевский комбинат хлебопродуктов»;

- ОАО «Канаевский хлебоприемный пункт»;

-ООО «Дубровчанка +» — выпускает кухонные гарнитуры, театральные кресла, кровати.

В районе 15 сельскохозяйственных кооперативов. Основные направления в растениеводстве — зерновое, в животноводстве — мясомолочное.

По территории района проходит 55 км железной дороги Москва — Самара со станциями: Чаадаевская, Асеевская, Канаевская, Кадада и Шнаево.

Также по территории района проходит автодорога «Урал М5», газопровод «Дружба», четыре нитки нефтепровода «Уфа-центр».

Из природных ресурсов — кварцевые пески, используемые для формовки в объеме 25–30 млн. куб. м в п. Чаадаевка, пески для стекольного производства 5–6 млн. куб. м в п. Стеклозавод, а также 7 разведанных карьеров песков для строительных работ.

В районе 50 школ, 17 детских садов, педагогическое училище, филиал Современного Гуманитарного института в городе Сурске.

В здравоохранении района — 6 больниц, 30 ФАПов, 2 амбулатории.

В культуре — 64 учреждения: 1 РДК, 20 СДК, 8 сельских клубных учреждений, 2 городские библиотеки, 30 сельских библиотек, 5 детских музыкальных школ.

Также в районе имеется детский приют в п. Чаадаевка, Дом ветеранов ВОВ и труда в г. Сурске, Дом детства в г. Городище, Краеведческий музей в г. Городище.

Из природных заповедников — Саловский Бор и ущелье «Мертвая голова».

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное