16:08:14 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Гостиница «Метрополь»

Энциклопедия

Гостиница «Метрополь» — улица Московская, 1 / улица Карла Маркса, 32-34. В начале XIX века на этом месте находилось несколько домов разных владельцев, которые в 1850-х годах сосредоточил в своих руках потомственный почетный гражданин Григорий Егорович Варенцов. В результате образовалась огромная, во весь квартал по улице Никольской (К. Маркса), усадьба. Вскоре после пожара 1858 года на ее углу Варенцов построил большой двухэтажный дом, первый этаж которого сдал под магазины и лавки, а второй — под гостиницу.

В 1870-х годах содержателями Верхней гостиницы Г.Е. Варенцова, как она называлась в отличие от Нижней гостиницы (будущий «Эрмитаж»), были его дети — Николай и Константин, совладельцы Торгового дома «Братья Н. и К. Варенцовы». В 1876 году они обанкротились, и гостиницу принял на себя временный купец второй гильдии Константин Матвеевич Подгайнов.

В 1889 году вся огромная усадьба Варенцова была продана коллежскому секретарю Григорию Осиповичу Немировскому, при котором владельцем гостиницы стал Ялымов. В 1904 году усадьба перешла к купцу второй гильдии Михаилу Петровичу Карташову. В это время гостиница и стала, по всей видимости, называться «Метрополем».

В северной части здания, обращенной на улицу Московскую, новый владелец устроил кофейню-столовую. Угловое помещение он сдал Евтихию Егоровичу Будылину под магазин колониальных товаров и ренсковый погреб с лучшими в Пензе винами. В 1909 году магазин и погреб были переведены в дом напротив.

В 1910 году здание, занимаемое гостиницей «Метрополь», и всю усадьбу купила жена ее бывшего владельца Екатерина Ивановна Немировская. Она сдала гостиницу Цезарю Фабиановичу Садовскому, владевшему также «Эрмитажем». Для доставки своих клиентов с железнодорожных вокзалов и обратно он приобрел шестиместную карету фирмы «Форд». В нижнем этаже гостиницы, по примеру Карташова, открыл столовую-кафе. В доме Немировской рядом со столовой находился рыбный магазин товарищества Густовых. 20 января 1915 года рядом с ним открылся электротеатр «Прогресс», в помещении которого позже, в советское время, стал действовать кинотеатр «Самолет», переименованный затем в «Пролетарий». Одно время там располагался детский кинотеатр «Смена», а затем разместился областной театр кукол.

Дом, примыкавший к угловому зданию усадьбы в востока, вначале тоже был занят гостиницей, а в 1907 году в него переехала почтово-телеграфная контора. Служащие конторы жили чуть ниже по улице Никольской — в соседнем двухэтажном доме образовавшейся усадьбы почтового ведомства, а в двухэтажной дворовой пристройке поселились почтальоны.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное