14:22:52 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Гостиница Киша

Энциклопедия

Гостиница Киша располагалась на улице Володарского, дом №2.

3 марта 1816 года губернский предводитель дворянства кригс-цалмейстер Григорий Данилович Столыпин купил у коллежского регистратора Николая Ефимовича и губернского секретаря Александра Ефимовича Шульгиных доставшийся им по наследству от матери, пензенской купеческой жены Анны Константиновны Шульгиной, и по разделу с братом и сестрами каменный дом со всем каменным и деревянным жилым и нежилым строением, усадебной землей и с плодовым на ней садом, расположенными на углу нынешних улиц Володарского и Маркса.

В июне – августе 1817 года здесь, у своей сестры Натальи Алексеевны Столыпиной, могла останавливаться приехавшая в Пензу Елизавета Алексеевна Арсеньева со своим внуком, будущим поэтом М.Ю. Лермонтовым, хотя вопрос этот и сейчас оспаривается, исходя из того, что в это время здание ремонтировалось и не было окончательно отделано, а Столыпины располагали в Пензе еще одним домом — на улице Троицкой, где, следовательно, скорее всего, и жила Арсеньева с внуком.

16 марта 1821 года усадьба была продана саксонскому подданному Ивану Ивановичу Кишу, который построил рядом с существующим двухэтажный каменный дом и открыл в нем гостиницу.

В 1863 году гостиница перешла к его дочери Юлии Ивановне Вехтернштейн, продавшей ее в 1894 году купцу Ивану Александровичу Трейману.

После Октябрьской революции гостиницу превратили в общежитие советских и партийных работников, позднее здесь размещалась областная партийная школа.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное