08:06:32 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Гостиницы

Энциклопедия

Возникновение первых постоялых дворов в Пензенском крае относится к первой половине XVIII века и обусловлено оживлением торговли. Их создавали частные лица, имевшие право торговли, в городах, на коммерческих, почтовых и проселочных трактах, а так же в торговых селах. Крупные постоялые дворы существовали в Иссе, Лунине, Нижнем Ломове, Городище и других населенных пунктах.

В 1816 году по инициативе М.М. Сперанского в двух каменных домах на улице Лекарской (ныне улица Володарского) открылась первая в Пензе гостиница Киша.

В 1849 году в Пензе насчитывалось две гостиницы, а в 1864 — уже четыре. А так же 32 постоялых двора, расположенных преимущественно в нижней торговой части города. Наиболее респектабельной была гостиница Г.Е. Варенцова на улице Московской, номера которой состояли из передней, зала для приема и спальни.

В начале 1850-х годов в селе Головинщине Нижнеломовского уезда, постепенно приобретавшем значение одного из торговых центров края, была построена первая в губернии сельская гостиница.

В 1911 году в пензенской губернии функционировали 28 гостиниц и меблированных комнат, в том числе в Пензе было 8 гостиниц: «Гранд-Отель» Х.А. Ялымова, «Эрмитаж» Ц.Ф. Садовского, «Биржа» М.Н. Досика, «Россия» Е.И. Великанова, «Рига» Т.К. Филиной, «Центральные номера» К.А. Беляева, «Коммерческие номера» А.И. Беляевой, «Бристоль» и другие.

В 1925 году в Пензе осталось только две гостиницы: «Гранд-Отель» на 40 номеров, «Эрмитаж» на 32 номера и Дом крестьянина на 32 номера. Позднее Дом крестьянина был переименован в Дом колхозника, а после войны переоборудован в гостиницу «Сура», рассчитанную на 512 мест. В 1971 году был построен новый 4-этажный корпус 3-го разряда на 507 мест.

Гостиница «Россия» построена в 1957 году. Это 5-этажное здание с фасадом на улицу Московскую имеет одно-, двух- и трехместные номера на 455 человек. С 1994 года в гостинице появились номера «люкс». К услугам постояльцев ресторан, парикмахерская, пункт проката, казино.

«Пенза» — гостиница первого разряда на 302 места с номерами высшей и первой категории открылась в августе 1969 года. Она представляет собой 7-этажное здание в центре Пензы, на набережной реки Суры. При ней имеются ресторан, кафе и так далее. В 1990 году гостиница «Пенза» стала арендным предприятием, а в 1994 году преобразована в АООТ.

Гостиничный туристический комплекс «Ласточка» вступил в строй в 1974 году. Это 5-этажное здание, рассчитанное на 250 мест. Имеет ресторан, бар, сауну, киоски.

В Сердобске первая гостиница «Сердобск» на 15 мест открылась в 1930 году. В 1959 году ее расширили до 50 мест. В 1974 году было построено новое 4-этажное здание на 115 мест с рестораном и парикмахерской.

В Кузнецке на месте снесенного Покровского собора в 1972 году была построена гостиница «Кузнецк». В 1979 году она получила 1-й разряд. Это 5-этажное здание на 164 места в комплексе с рестораном, баром, кафе, парикмахерской.

К концу 90-х годов гостиницы имелись также в Беднодемьяновске, Каменке, Нижнем Ломове, Малой Сердобе, Русском Камешкире, Бекове, Вадинске, Колышлее, Мокшане, Наровчате, Никольске, Тамале.

Всего в Пензенской области 70 гостиниц и общежитий для приезжих. За последние годы появилось 8 частных гостиниц. В сельской местности имеется 44 общежития для приезжих.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное